В Украине снизят процентные ставки по кредитам

23 ноября 2013

В нынешнем году банки кредитуют активнее, чем в предыдущие годы. Так, за 10 месяцев общий объем кредитов бизнесу и населению по данным балансов банков вырос на 56 млрд грн., или на 7,2%. При этом большая часть кредитов направляется в реальный сектор экономики - 76% от кредитных операций банков. Об этом рассказал глава Национального банка Украины Игорь Соркин в интервью Интерфакс-Украина.

"В данный момент банки обеспечены необходимым объемом ресурсов для активного кредитования экономики. Благодаря поддержке НБУ уровень ликвидности был на треть выше, чем в прошлом году. Это позволяло банкам планировать свои активные операции. С другой стороны, в 2013 году сохраняется низкий уровень процентных ставок на межбанке - 3-4% по сравнению с 10-11% в соответствующем периоде 2012 года", - отметил он.

В то же время Соркин выразил удовлетворение, что сегодня украинцы кредитуются исключительно в национальной валюте. По его мнению, это существенно снижает риск заемщиков.

Отвечая на вопрос, возможно ли увеличение сроков кредитования, глава НБУ подчеркнул, что рост уровня доверия к банковской системе положительно влияет на срочность ее ресурсной базы. В частности, он напомнил, что удельный вес долгосрочных депозитов в общем их объеме за январь-октябрь 2013 года увеличился на 5,6 процентных пункта – почти до 42%.

"Продолжение этой тенденции создаст почву и для роста срочности кредитов. Кроме того, одним из источников долгосрочного кредитования являются средства, внесенные акционерами в уставной капитал банков. С начала года эта сумма составила 8,3 млрд грн. В целом, есть все предпосылки роста объемов долгосрочного кредитования, необходимого для реализации масштабных инвестиционных проектов", - заметил он.

Соркин добавил, что политика НБУ в 2013 и 2014 годах будет нацелена на снижение процентных ставок, и увеличение объема кредитования экономики страны с целью повышения экономического роста.

Как сообщал MIGnews.com.uaтакже в НБУ заявили, что за 10 месяцев текущего года объем гривневых вкладов населения увеличился на 60,9 млрд грн, в то время как валютных - на 3,8 млрд грн.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше