7 марта 2016
Государственная архитектурно-строительная инспекция прогнозирует увеличение количества проблемных строек в случае возобновления моратория на проверки строительных площадок и объектов. Об этом сообщил председатель инспекции Алексей Кудрявцев.
"Если эти законы будут приняты, а они уже прошли первое чтение, Госархстройинспекция будет существенно ослаблена по обеспечению контролирующей и надзорной роли, и это может в разы увеличить количество проблемных строек и ухудшить ситуацию в строительной отрасли в целом", - сказал он.
По словам Кудрявцева, сегодня в Верховной Раде зарегистрированы 2 законопроекта, которые предусматривают ограничение контролирующих функций Госархстройинспекции.
"Один законопроект может, как и в прошлом году, ввести запрет на проверки, расширив мораторий на госархстройконтроль, а второй касается периодичности проверок бизнеса. На заседании профильного комитета мы донесли нашу позицию - мы не проверяем бизнес и хозяйственную деятельность предприятий", - отметил глава ведомства.
Кудрявцев подчеркнул, что инспекция проверяет строительство новых объектов, а объекты 4-5 категории сложности - это очень серьезные конструкции, и чтобы обеспечить безопасность граждан и защитить их права, Госархстройинспекция обязана осуществлять там контроль и надзор.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Реальна ціна електрокарів: про що мовчать продавці в Європі 24 марта 2026
Реальна ціна електрокарів: про що мовчать продавці в Європі
В США заборонили ввозити всі іноземні роутери — в них вбачають загрозу національній безпеці 24 марта 2026
Федеральна комісія з питань зв'язку (FCC) США заборонила імпорт до країни споживчого мережевого обладнання, виготовленого за кордоном, якщо його виробник не отримає дозволу. При цьому регулятор послався на «неприйнятний ризик для національної безпеки Сполучених Штатів і для безпеки громадян США», пише The Verge.
Молдова готова долучитись до "коаліції рішучих" - Санду 24 марта 2026
Запит Молдови ще мають розглянути інші учасники коаліції. Санду наголосила, що участь у коаліції не суперечить Конституції Молдови.