7 марта 2016
Государственная архитектурно-строительная инспекция прогнозирует увеличение количества проблемных строек в случае возобновления моратория на проверки строительных площадок и объектов. Об этом сообщил председатель инспекции Алексей Кудрявцев.
"Если эти законы будут приняты, а они уже прошли первое чтение, Госархстройинспекция будет существенно ослаблена по обеспечению контролирующей и надзорной роли, и это может в разы увеличить количество проблемных строек и ухудшить ситуацию в строительной отрасли в целом", - сказал он.
По словам Кудрявцева, сегодня в Верховной Раде зарегистрированы 2 законопроекта, которые предусматривают ограничение контролирующих функций Госархстройинспекции.
"Один законопроект может, как и в прошлом году, ввести запрет на проверки, расширив мораторий на госархстройконтроль, а второй касается периодичности проверок бизнеса. На заседании профильного комитета мы донесли нашу позицию - мы не проверяем бизнес и хозяйственную деятельность предприятий", - отметил глава ведомства.
Кудрявцев подчеркнул, что инспекция проверяет строительство новых объектов, а объекты 4-5 категории сложности - это очень серьезные конструкции, и чтобы обеспечить безопасность граждан и защитить их права, Госархстройинспекция обязана осуществлять там контроль и надзор.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Росії виступили проти західних військ в Україні 2 февраля 2026
В Москві вказали, що приналежність іноземних сил до тієї чи іншої країни для них не має значення.
Вчені зі Стенфордського університету опублікували нове дослідження, в якому вони пророкують світле майбутнє покращеній геотермальній енергетиці (EGS). До недавнього часу енергію забезпечували геотермальні джерела в сейсмічно активних зонах з виходом на поверхню. У майбутньому це буде пов’язано з масовим бурінням свердловин із закачуванням туди води для нагріву, без прив’язки до природних джерел — це буде вигідніше, ніж будь-яка інша сучасна енергетика.
Перемови з РФ: з'явився показовий сигнал із США 1 февраля 2026
Путін нібито стає більш конструктивним у переговорах, проте в питанні території України немає прогресу, заявляють у Білому домі.