7 марта 2016
Государственная архитектурно-строительная инспекция прогнозирует увеличение количества проблемных строек в случае возобновления моратория на проверки строительных площадок и объектов. Об этом сообщил председатель инспекции Алексей Кудрявцев.
"Если эти законы будут приняты, а они уже прошли первое чтение, Госархстройинспекция будет существенно ослаблена по обеспечению контролирующей и надзорной роли, и это может в разы увеличить количество проблемных строек и ухудшить ситуацию в строительной отрасли в целом", - сказал он.
По словам Кудрявцева, сегодня в Верховной Раде зарегистрированы 2 законопроекта, которые предусматривают ограничение контролирующих функций Госархстройинспекции.
"Один законопроект может, как и в прошлом году, ввести запрет на проверки, расширив мораторий на госархстройконтроль, а второй касается периодичности проверок бизнеса. На заседании профильного комитета мы донесли нашу позицию - мы не проверяем бизнес и хозяйственную деятельность предприятий", - отметил глава ведомства.
Кудрявцев подчеркнул, что инспекция проверяет строительство новых объектов, а объекты 4-5 категории сложности - это очень серьезные конструкции, и чтобы обеспечить безопасность граждан и защитить их права, Госархстройинспекция обязана осуществлять там контроль и надзор.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Єврокомісія зреагувала на вихід ШІ-агентів з-під контролю 8 сентября 2026
ШІ занадто буквально й фанатично виконує наказ, він навчився "домовлятися", швидкість його роботи величезна, і людина не встигає швидко реагувати на подібні "витівки".
Таємниці "червоної валізи" Єлизавети II, яка передається з покоління в покоління, та чому королева не торкалася її два дні в році 8 сентября 2026
Таємниці "червоної валізи" Єлизавети II, яка передається з покоління в покоління, та чому королева не торкалася її два дні в році Її доставляли королеві майже щодня протягом 70 років
Даша Кацуріна розкрила правду про своє особисте життя після Дантеса 8 сентября 2026
Даша Кацуріна після розриву з Володимиром Дантесом розповіла про своє особисте життя, новий проєкт, бренд одягу та причини мовчання.