В Украине станет больше проблемных строек при возобновлении моратория на проверки объектов

7 марта 2016

Государственная архитектурно-строительная инспекция прогнозирует увеличение количества проблемных строек в случае возобновления моратория на проверки строительных площадок и объектов. Об этом сообщил председатель инспекции Алексей Кудрявцев.

"Если эти законы будут приняты, а они уже прошли первое чтение, Госархстройинспекция будет существенно ослаблена по обеспечению контролирующей и надзорной роли, и это может в разы увеличить количество проблемных строек и ухудшить ситуацию в строительной отрасли в целом", - сказал он.

По словам Кудрявцева, сегодня в Верховной Раде зарегистрированы 2 законопроекта, которые предусматривают ограничение контролирующих функций Госархстройинспекции.

"Один законопроект может, как и в прошлом году, ввести запрет на проверки, расширив мораторий на госархстройконтроль, а второй касается периодичности проверок бизнеса. На заседании профильного комитета мы донесли нашу позицию - мы не проверяем бизнес и хозяйственную деятельность предприятий", - отметил глава ведомства.

Кудрявцев подчеркнул, что инспекция проверяет строительство новых объектов, а объекты 4-5 категории сложности - это очень серьезные конструкции, и чтобы обеспечить безопасность граждан и защитить их права, Госархстройинспекция обязана осуществлять там контроль и надзор.

ukranews.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Онуфрійчук ніжно привітала свого "маленького дідуся" з 2-річчям. Відео 17 мая 2026

Телеведуча Іванна Онуфрійчук з чоловіком покзалися на святковому відео з нагоди дня народження сина Адама. Деталі читайте тут.

Xiaomi офіційно пояснила відмову від випуску смартфона Xiaomi 17 Air з 5,5-мм товщиною корпусу 17 мая 2026

Xiaomi офіційно повідомила причину відмови від випуску майбутнього флагманського смартфона Xiaomi 17 Air з ультратонким корпусом товщиною всього 5,5 мм, що на 0,1 мм менше, ніж у iPhone Air. Це був один із рідкісних випадків, коли компанія розкриває внутрішню кухню прийняття рішень щодо підготовки до виходу продукту.

ЄС готує умови для кредиту Києву на €90 млрд - ЗМІ 15 мая 2026

Кошти підуть на зміцнення української оборони - зокрема, на закупівлю безпілотників на суму 5,9 млрд євро.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Mазда 5.0
Mазда

Отзывов: 1

ІПАГ НАМН України 5.0
ІПАГ НАМН України

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше