13 марта 2013
Правительство Украины одобрило проект закона, предусматривающий запрет финансовых пирамид в Украине. Соответствующее решение принято на заседании Кабинета Министров в понедельник, 11 марта.
"К сожалению, в последнее время в Украине участились случаи мошенничества с помощью финансовых пирамид. Вместе с тем действующее законодательство недостаточно защищает граждан от таких сделок", - отмечают в правительстве.
"В частности, закон "О защите прав потребителей" нельзя применить в данном случае, ведь согласно его нормам граждан, которые вносят свои средства, нельзя считать потребителями. К тому же на практике деятельность таких пирамид осуществляется без регистрации юридического лица или физического - предпринимателя. Таким образом нормы этого закона не могут быть применены к финансовым пирамидам, поскольку их участники не являются субъектами, на которые распространяются его нормы", - пояснили в Кабмине, сообщает Интерфакс-Украина.
Целью утвержденного законопроекта, по словам его авторов, является запрещение деятельности финансовых пирамид в Украине и определение ответственности за организацию таких мошенничеств со средствами граждан. В частности, предусмотрено на законодательном уровне определить само понятие "финансовая пирамида", установить запрет ее создания, содействие деятельности и распространение соответствующей рекламы.
Также за организацию или содействие деятельности финансовой пирамиды предусмотрено установить уголовную ответственность. "Кстати, максимальное наказание за умышленное создание пирамид группой лиц в особо крупных размерах предусмотрено в виде лишения свободы до восьми лет с конфискацией имущества", - отметили в Кабмине.
Как сообщал MIGnews.com.ua, предприимчивые украинцы не теряют надежды подзаработать, скупая в немалых объемах своеобразную "валюту" МММ по ценам значительно превышающим рыночные.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Кредит у €90 млрд для України: ЗМІ назвали сценарії подолання вето Обрана 27 февраля 2026
Єврочиновники шукають угорському прем'єру політичну "перемогу", щоб він розблокував гроші Україні/
Єдиний у РФ завод оптоволокна зупинився майже на рік після удару дронів 27 февраля 2026
У квітні-травні минулого року АТ Оптіковолоконні системи в Саранську вийшло з ладу в результаті серії українських атак і досі не відновило роботу.
Tesla Model Y почали використовувати як патрульний автомобіль у США 27 февраля 2026
Tesla Model Y почали використовувати як патрульний автомобіль у США