В Украине запретили финансовые пирамиды

13 марта 2013

Правительство Украины одобрило проект закона, предусматривающий запрет финансовых пирамид в Украине. Соответствующее решение принято на заседании Кабинета Министров в понедельник, 11 марта.

"К сожалению, в последнее время в Украине участились случаи мошенничества с помощью финансовых пирамид. Вместе с тем действующее законодательство недостаточно защищает граждан от таких сделок", - отмечают в правительстве.

"В частности, закон "О защите прав потребителей" нельзя применить в данном случае, ведь согласно его нормам граждан, которые вносят свои средства, нельзя считать потребителями. К тому же на практике деятельность таких пирамид осуществляется без регистрации юридического лица или физического - предпринимателя. Таким образом нормы этого закона не могут быть применены к финансовым пирамидам, поскольку их участники не являются субъектами, на которые распространяются его нормы", - пояснили в Кабмине, сообщает Интерфакс-Украина.

Целью утвержденного законопроекта, по словам его авторов, является запрещение деятельности финансовых пирамид в Украине и определение ответственности за организацию таких мошенничеств со средствами граждан. В частности, предусмотрено на законодательном уровне определить само понятие "финансовая пирамида", установить запрет ее создания, содействие деятельности и распространение соответствующей рекламы.

Также за организацию или содействие деятельности финансовой пирамиды предусмотрено установить уголовную ответственность. "Кстати, максимальное наказание за умышленное создание пирамид группой лиц в особо крупных размерах предусмотрено в виде лишения свободы до восьми лет с конфискацией имущества", - отметили в Кабмине.

Как сообщал MIGnews.com.ua, предприимчивые украинцы не теряют надежды подзаработать, скупая в немалых объемах своеобразную "валюту" МММ по ценам значительно превышающим рыночные.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хакери зламали систему екстреного оповіщення в Бразилії та розіслали мільйонам громадян дивне «попередження» 22 июня 2026

Цього тижня хакери провели успішну атаку на Національну систему оповіщення Бразилії, в результаті чого їм вдалося надіслати на смартфони жителів країни не менше 10 різних повідомлень. Влади були змушені вимкнути систему оповіщення на невизначений термін.

Понад 60% росіян "утомились" від війни - ЗМІ 22 июня 2026

Настроїв на поразку при цьому немає, "люди не хочуть здаватися", запевняють російські чиновники.

У ліків від алергії знайшли неприємний побічний ефект 22 июня 2026

Антигістамінні препарати, які активно застосовуються при алергії, здатні майже обнуляти результат спортивних тренувань: показники не…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

MAJESTIC MARVEL s.r.o. 0.5
MAJESTIC MARVEL s.r.o.

Отзывов: 1

Хрещення 3.0
Хрещення

Отзывов: 1

Серж Н 0.5
Серж Н

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше