?В Запорожье декоммунизируют Днепрогес (видео, фото)

20 апреля 2016

В Запорожье продолжают декоммунизировать местные объекты. В частности в понедельник, 18 апреля, с плотины Днепрогэса начали убирать имя Ленина.

Над "вывеской" Днепрогэса работают два промышленных альпиниста. В частности демонтажники трудятся над удалением с "фасада" плотины надписи "имени В.И. Ленина". Как сообщает издание, с буквами особо не церемонятся - железобетон режут и крошат с помощью болгарки и отбойного молотка.

Также над "вывеской" Днепрогэса будут убраны и большие макеты орденов Ленина и Трудового Красного знамени.

 

Ранее Консультативный совет по вопросам охраны культурного наследия при Запорожской ОГА принял решил добиваться переименования Днепрогэса. В частности на заседании этого органа было принято решение рекомендовать Минкультуры занести в Госреестр, как памятник национального значения объект "Днепровский гидроузел - Днепрогэс", прежнее название которого "Днепровская ордена Трудового Красного Знамени гидроэлектростанция им. В. И. Ленина".

Тогда же директор Департамента культуры ОГА Владислав Мороко также заявил, что все элементы на плотине, которые не имеют отношения к истории науки и техники, градостроительства, архитектуры и истории Второй Мировой войны должны быть убраны.

ukranews.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Даша Квіткова поділилася незвичним рецептом із авокадо і тунцем 18 апреля 2024

Блогерка Даша Квіткова продовжує ділитися рецептом смачних і корисних страв (з додаванням авокадо).

Зендея на кінопрем'єру вигуляла пишну сукню з мереживом на грудях 18 апреля 2024

Американська актриса Зендея продовжує свій марафон ефектних виходів на прем’єрних хідниках своєї нової стрічки Challengers.

Дружина Остапчука показала найкращу вправу для сідниць та свою вагу 18 апреля 2024

Третя дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка і власниця салону краси Катерина, на відміну від інших, готується не до літа, а до зими.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше