20 апреля 2016
В Запорожье продолжают декоммунизировать местные объекты. В частности в понедельник, 18 апреля, с плотины Днепрогэса начали убирать имя Ленина.
Над "вывеской" Днепрогэса работают два промышленных альпиниста. В частности демонтажники трудятся над удалением с "фасада" плотины надписи "имени В.И. Ленина". Как сообщает издание, с буквами особо не церемонятся - железобетон режут и крошат с помощью болгарки и отбойного молотка.
Также над "вывеской" Днепрогэса будут убраны и большие макеты орденов Ленина и Трудового Красного знамени.



Ранее Консультативный совет по вопросам охраны культурного наследия при Запорожской ОГА принял решил добиваться переименования Днепрогэса. В частности на заседании этого органа было принято решение рекомендовать Минкультуры занести в Госреестр, как памятник национального значения объект "Днепровский гидроузел - Днепрогэс", прежнее название которого "Днепровская ордена Трудового Красного Знамени гидроэлектростанция им. В. И. Ленина".
Тогда же директор Департамента культуры ОГА Владислав Мороко также заявил, что все элементы на плотине, которые не имеют отношения к истории науки и техники, градостроительства, архитектуры и истории Второй Мировой войны должны быть убраны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Зберегти здоров’я ніг: 5 міфів про варикозне розширення вен 12 июля 2026
Варикозне розширення вен – патологія, пов’язана із застоєм або порушенням кровотоку у венозній системі та…
Задіяли три спецпотяги: на Київщині добу гасили масштабну пожежу, яка виникла через атаку РФ 12 июля 2026
Задіяли три спецпотяги: на Київщині добу гасили масштабну пожежу, яка виникла через атаку РФ. Фото та відео Мешканців регіону закликали не ігнорувати повітряну тривогу
Гіперчутливість до Е-добавок у продуктах може бути сильною, як вважають норвезькі вчені 12 июля 2026
Харчові добавки в продуктах діляться на основні групи в залежності від їх функції, наприклад, консерванти,…