20 апреля 2016
В Запорожье продолжают декоммунизировать местные объекты. В частности в понедельник, 18 апреля, с плотины Днепрогэса начали убирать имя Ленина.
Над "вывеской" Днепрогэса работают два промышленных альпиниста. В частности демонтажники трудятся над удалением с "фасада" плотины надписи "имени В.И. Ленина". Как сообщает издание, с буквами особо не церемонятся - железобетон режут и крошат с помощью болгарки и отбойного молотка.
Также над "вывеской" Днепрогэса будут убраны и большие макеты орденов Ленина и Трудового Красного знамени.



Ранее Консультативный совет по вопросам охраны культурного наследия при Запорожской ОГА принял решил добиваться переименования Днепрогэса. В частности на заседании этого органа было принято решение рекомендовать Минкультуры занести в Госреестр, как памятник национального значения объект "Днепровский гидроузел - Днепрогэс", прежнее название которого "Днепровская ордена Трудового Красного Знамени гидроэлектростанция им. В. И. Ленина".
Тогда же директор Департамента культуры ОГА Владислав Мороко также заявил, что все элементы на плотине, которые не имеют отношения к истории науки и техники, градостроительства, архитектуры и истории Второй Мировой войны должны быть убраны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США вдарили по Ірану, Тегеран пригрозив перекрити вивезення нафти 16 июля 2026
Іран може задіяти своїх союзників - єменських хуситів - для перекриття Баб-ель-Мандебської протоки.
Дедалі більше німців відмовляються служити в армії 15 июля 2026
Цьогоріч уряд зобов'язав усіх німців від 18 років заповнити анкету про готовність служити та пройти медичний огляд.
Туреччина видала ордер на арешт Нетаньягу 15 июля 2026
У справі, крім прем'єр-міністра Ізраїлю, фігурують ще 34 ізраїльські посадовці, для яких прокури вимагають довічного позбавлення волі.