20 апреля 2016
В Запорожье продолжают декоммунизировать местные объекты. В частности в понедельник, 18 апреля, с плотины Днепрогэса начали убирать имя Ленина.
Над "вывеской" Днепрогэса работают два промышленных альпиниста. В частности демонтажники трудятся над удалением с "фасада" плотины надписи "имени В.И. Ленина". Как сообщает издание, с буквами особо не церемонятся - железобетон режут и крошат с помощью болгарки и отбойного молотка.
Также над "вывеской" Днепрогэса будут убраны и большие макеты орденов Ленина и Трудового Красного знамени.



Ранее Консультативный совет по вопросам охраны культурного наследия при Запорожской ОГА принял решил добиваться переименования Днепрогэса. В частности на заседании этого органа было принято решение рекомендовать Минкультуры занести в Госреестр, как памятник национального значения объект "Днепровский гидроузел - Днепрогэс", прежнее название которого "Днепровская ордена Трудового Красного Знамени гидроэлектростанция им. В. И. Ленина".
Тогда же директор Департамента культуры ОГА Владислав Мороко также заявил, что все элементы на плотине, которые не имеют отношения к истории науки и техники, градостроительства, архитектуры и истории Второй Мировой войны должны быть убраны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Секрет довголіття виявили в простому повсякденному занятті 18 июля 2026
Тривалість життя залежить від багатьох факторів, включаючи генетику, харчування та спосіб життя. Одне з досліджень…
Серцевий напад: які щоденні звички провокують небезпечний стан 18 июля 2026
Серцевий напад трапляється, коли блокується одна з коронарних артерій (кровоносних судин, по яких кров йде…
Симптомами дефіциту вітаміну B12 виявилися чотири стани 18 июля 2026
Дефіцит вітаміну В12 набагато більш поширений, ніж багато хто може собі уявити. На проблему може…