15 января 2013
Кампания по установке памятника Джорджу Харрисону в городе Хенли-на-Темзе, ставшим его последним пристанищем, была приостановлена после того, как идея не встретила поддержки у вдовы экс-битла Оливии Харрисон. Об этом сообщает "Би-Би-Си".
Джордж Харрисон в 1970-х переехал в Хенли-на-Темзе, небольшой городок Южного Оксфордшира с населением около 10 тысяч человек, и прожил там до самой смерти в 2001 году. В июне 2012 года некий Джеймс Ламберт, обыватель городка, предложил установить памятник гитаристу в ознаменование тех лет, которые тот прожил в нем.
Тем летом Ламберт говорил в интервью вещательной корпорации, что Харрисон при жизни активно занимался городскими делами: "Он помогал сохранить местный кинотеатр, работал с местными предприятиями и сообществами, чтобы поддержать их". При сборе подписей Ламберт ориентировался именно на местных жителей, и конечной целью установки памятника он называл выражение благодарности музыканту именно их, а не поклонников The Beatles по всему миру.
Тем не менее, идея установки бронзовой статуи Джорджа не была одобрена вдовой музыканта. "После многих месяцев вдумчивых размышлений и с огромной благодарностью местному сообществу мы решили, что более подходящим способом почтить его память была бы поддержка какого-то общественно значимого проекта", - заявила Оливия Харрисон. По ее словам, этим летом она и группа единомышленников объявят, чем именно будет являться этот проект.
"Я немного расстроен, но мнение вдовы Харрисона надо уважать, тем более, что она по-прежнему живет в Хенли, - признается Ламберт. - К тому же я, пожалуй, соглашусь с тем, что бронзовая статуя станет не столько признанием городом заслуг Харрисона, сколько местом паломничества многих людей в наш город". По мнению Ламберта, такое повышенное внимание к Хенли-на-Темзе городу ни к чему.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Перший у світі пацієнт прожив зі штучним серцем понад 100 днів 12 марта 2025
Чоловік прожив рекордні 100 днів зі штучним серцем в очікуванні донорського органу і дочекався пересадки.
Як пережити сезон алергії: очищувачі повітря проти пилку та алергенів 12 марта 2025
Для багатьох людей весна асоціюється з нежитем, свербінням в очах і безперервним чханням. Але є рішення, яке допоможе вам почуватися комфортно навіть у пік цвітіння – очищувачі повітря
Життя зміниться кардинально: що буде, якщо відмовитися від алкоголю на місяць 12 марта 2025
Багато людей з приходом нового року дають собі обіцянку пити менше алкогольних напоїв. Читайте в матеріалі ТСН.ua, що буде, якщо відмовитися від алкоголю всього лише на один місяць.