15 января 2013
Кампания по установке памятника Джорджу Харрисону в городе Хенли-на-Темзе, ставшим его последним пристанищем, была приостановлена после того, как идея не встретила поддержки у вдовы экс-битла Оливии Харрисон. Об этом сообщает "Би-Би-Си".
Джордж Харрисон в 1970-х переехал в Хенли-на-Темзе, небольшой городок Южного Оксфордшира с населением около 10 тысяч человек, и прожил там до самой смерти в 2001 году. В июне 2012 года некий Джеймс Ламберт, обыватель городка, предложил установить памятник гитаристу в ознаменование тех лет, которые тот прожил в нем.
Тем летом Ламберт говорил в интервью вещательной корпорации, что Харрисон при жизни активно занимался городскими делами: "Он помогал сохранить местный кинотеатр, работал с местными предприятиями и сообществами, чтобы поддержать их". При сборе подписей Ламберт ориентировался именно на местных жителей, и конечной целью установки памятника он называл выражение благодарности музыканту именно их, а не поклонников The Beatles по всему миру.
Тем не менее, идея установки бронзовой статуи Джорджа не была одобрена вдовой музыканта. "После многих месяцев вдумчивых размышлений и с огромной благодарностью местному сообществу мы решили, что более подходящим способом почтить его память была бы поддержка какого-то общественно значимого проекта", - заявила Оливия Харрисон. По ее словам, этим летом она и группа единомышленников объявят, чем именно будет являться этот проект.
"Я немного расстроен, но мнение вдовы Харрисона надо уважать, тем более, что она по-прежнему живет в Хенли, - признается Ламберт. - К тому же я, пожалуй, соглашусь с тем, что бронзовая статуя станет не столько признанием городом заслуг Харрисона, сколько местом паломничества многих людей в наш город". По мнению Ламберта, такое повышенное внимание к Хенли-на-Темзе городу ни к чему.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Корабель РФ провів стрільби біля узбережжя Британії 22 июля 2026
Йдеться про російський фрегат "Неустрашимый", за яким також спостерігав французький військовий літак.
Вчені створили майже невидимий дрон — він дуже швидко обертається навколо своєї осі 22 июля 2026
Вчені Північно-Західного університету (США) створили дрон Phantom Twist, який дуже легко не помітити, оскільки в польоті він обертається навколо власної осі зі швидкістю від 15 до 25 обертів на секунду.
У Києві на Троєщині чоловік, погрожуючи ножем, пограбував АЗС 22 июля 2026
У Києві на Троєщині чоловік, погрожуючи ножем, пограбував АЗС: злочин зафіксувала камера. Відео та фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі