28 октября 2020
В Париже задержали выходца из Конго за попытку вынести из Лувра скульптуру XIII века. Свой поступок мужчина объяснил тем, что хотел "забрать то, что было украдено из Африки". Об этом в понедельник, 26 октября сообщает The Art Newspaper.
По данным издания, инцидент произошел в четверг. Мужчина на глазах у посетителей снял с постамента скульптуру, стоявшую в одном из выставочных павильонов, и попытался унести ее с собой. По его словам, он хотел вернуть в Африку "похищенное наследие".
"Я возвращаюсь домой с этим наследием, которое было украдено", - заявил он на видео, которое было опубликовано в Twitter.
Отмечается, что скульптура была создана на индонезийском острове Флорес и не имеет никакого отношения к Африке.
Похитителем оказался активист из Конго Эмери Мвазулу Диябанза. В понедельник он предстал перед судьями, которые решили оставить его на свободе до рассмотрения дела, которое назначено на 3 декабря. Затем Эмери Мвазулу Диябанза будут судить за кражу при отягчающих обстоятельствах. Пока что ему запрещено посещать какие-либо музеи - во избежание рецидивов.
Диябанза ранее уже привлекался к ответственности в связи с подобным инцидентом. Он пытался завладеть погребальным сосудом из Музея на набережной Бранли, который является образцом традиционного примитивного искусства Африки, Азии, Океании и Америки. Суд оштрафовал его на 1 тыс. евро.
Напомним, в Берлине неизвестные повредили около 70 экспонатов музеев античного и современного искусства, расположенных на "Музейном острове" в центре немецкой столицы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, яких людей особливо часто кусають комарі 25 июля 2026
Дослідження підтверджують, що деякі люди особливо часто залучають комарів. Високі люди. Вчені констатують, що комарі…
Виявлено спосіб непомітної підміни додатків для Apple macOS на шкідливі 25 июля 2026
Додатки для Apple macOS, які завантажувалися з джерел, відмінних від App Store, і запускалися хоча б раз, можна підміняти шкідливими двійниками, стверджують двоє дослідників у сфері кібербезпеки, які поставили під сумнів ефективність захисної технології.
Пожежа охопила курорт у Франції: з півострова евакуюють усіх людей 25 июля 2026
На французькому півострові Кап-Ферре оголосили повну евакуацію через масштабну лісову пожежу. Вогонь уже знищив тисячі гектарів лісу й продовжує швидко поширюватися.