20 мая 2010
За первые четыре месяца 2010 года темпы прироста промышленного производства составили 12,6% против 10,8% в январе-марте, что было обеспечено действием чисто экономических факторов и свидетельствует о выходе экономики Украины из фазы рецессии и переход к фазе активного восстановления производства. Об этом сообщили в Министерстве экономики.
Среди позитивных тенденций в развитии промышленности, в частности, в ведомстве отмечают, во-первых, то, что в апреле по сравнению аналогичным периодом предыдущего года объемы промышленного производства выросли на 17,4%.
В целом, сообщает Минэкономики, уже на протяжении шести месяцев подряд происходит рост объемов производства, но показатель апреля был самым высоким среди них.
"Во-вторых, сохраняется тенденция улучшения ситуации в региональном разрезе в январе-апреле (к аналогичному периоду предыдущего года) наблюдалось наращивание производства в 19 регионах (против 17 в январе-марте)", - отметили в Минэкономики.
В сообщении ведомства говорится, что лидерами роста промышленного производства были: Закарпатская (30,7%), Днепропетровская (27,7%), Полтавская (23,2%), Волынская (19,6%) области и город Севастополь (20 , 5%), передает «ТСН».
"Отдельно следует отметить существенный рост производства в машиностроении (28,0%) - виде промышленной деятельности, ориентированном на производство продукции с высокой долей добавленной стоимости", - пояснили в министерстве.
В сообщении также констатируется, что положительные сдвиги наблюдались во всех подвидах машиностроительной промышленности: производстве машин и оборудования (17,9%), производстве электрического, электронного и оптического оборудования (13,5%) и в производстве транспортных средств и оборудования.
Отметим, о восстановлении украинской экономики днях заговорили и в Европе. Европейский банк реконструкции и развития заявил о том, что Украина медленно выходит из кризиса.
"В Украине, 2009 потерпела наибольшее падение экономики среди всех стран региона, дела теперь улучшаются... Настроения участников рынка относительно Украины улучшились после завершения выборов и возобновление переговоров с Международным валютным фондом", - говорится в сообщении ЕБРР, посвященном пересмотру экономических прогнозов.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
kp.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Як обрати ювелірні прикраси до заручин та весілля? 18 апреля 2025
Каблучка на заручини для нареченої та обручки для молодят – це два різні, але тісно пов'язані символи кохання й зобов’язання. Ювелірна компанія Zbird Jewellery пропонує широкий вибір цих неймовірно привабливих прикрас
Отзывы о компании «Алюмикс ТМК»: опыт клиентов 16 апреля 2025
Отзывы о компании "Алюмикс ТМК" — производителе медицинской мебели в Украине.
Значение бытовой химии в современном доме 11 апреля 2025
Бытовая химия остается одним из самых востребованных сегментов на потребительском рынке. Это обширная категория, включающая моющие гели, стиральные порошки, средства для стекла, для пола, для кухни, для туалета