11 мая 2022
Риск военных действий на территории Молдовы является минимальным. Об этом в понедельник, 9 мая, заявила премьер-министр страны Наталия Гаврилица на совместной с генсеком ООН Гутерришем, пишет NewsMaker.
В частности, она заверила, что власти Молдовы прилагают все усилия для ликвидации напряжения на границе. По словам Гаврилицы, используются разные дипломатические форматы.
"Мы уже несколько раз опровергали новости о возможной мобилизации. Пока у нас нет ни одной причины для беспокойства и для того, чтобы прибегнуть к такой мере", - заявила премьер-министр.
Генсек ООН прибыл в Кишинев 9 мая. Предварительно Гутерриш должен был встретиться с президентом Майей Санду, но переговоры сорвались из-за ее проблем со здоровьем. В конце концов генеральный секретарь встретился с Гаврилицей.
Ранее сообщалось, что Россия разработала четкие планы вторжения в Молдову в ближайшее время для открытия второго фронта против Украины. Для этого она раскачивает ситуацию в Приднестровье.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран негайно відновить експорт нафти після підписання угоди 17 июня 2026
Положення про скасування санкцій на продаж нафти набуває чинності одразу після підписання угоди цього тижня.
Microsoft випустила Surface Laptop 8 та Surface Pro 12 на чипах Snapdragon X2 17 июня 2026
Microsoft оголосила про початок продажу ноутбуків Surface Laptop 8 та планшетних комп'ютерів Surface Pro 12 на базі мікропроцесорів Qualcomm Snapdragon X2. Обидві новинки є спадкоємцями моделей минулого року, які постачалися з чіпами Snapdragon X1 і поклали початок ініціативі Microsoft Copilot+ PC на базі Arm-процесорів.
Европа допоможе відновити саркофаг на ЧАЕС та Лавру 17 июня 2026
Франція відновить саркофаг на Чорнобильській АЕС, а Швейцарія допоможе з об'єктами у Києво-Печерській лаврі.