11 мая 2022
Риск военных действий на территории Молдовы является минимальным. Об этом в понедельник, 9 мая, заявила премьер-министр страны Наталия Гаврилица на совместной с генсеком ООН Гутерришем, пишет NewsMaker.
В частности, она заверила, что власти Молдовы прилагают все усилия для ликвидации напряжения на границе. По словам Гаврилицы, используются разные дипломатические форматы.
"Мы уже несколько раз опровергали новости о возможной мобилизации. Пока у нас нет ни одной причины для беспокойства и для того, чтобы прибегнуть к такой мере", - заявила премьер-министр.
Генсек ООН прибыл в Кишинев 9 мая. Предварительно Гутерриш должен был встретиться с президентом Майей Санду, но переговоры сорвались из-за ее проблем со здоровьем. В конце концов генеральный секретарь встретился с Гаврилицей.
Ранее сообщалось, что Россия разработала четкие планы вторжения в Молдову в ближайшее время для открытия второго фронта против Украины. Для этого она раскачивает ситуацию в Приднестровье.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Запросив мене на побачення": кохана Кіану Рівза показала їхній цілунок на ковзанці 15 января 2026
Хоча чутки про те, що канадський актор Кіану Рівз та американська художниця Александра Грант стали подружжям, поки не підтвердилися, шанувальники парочки все одно мають привід тішитися за своїх улюбленців.
Скандал після смерті: на сторінці Степана Гіги послали на три літери вдову воїна та зробили неоднозначну заяву 14 января 2026
Скандал після смерті: на сторінці Степана Гіги послали на три літери вдову воїна та зробили неоднозначну заяву Вдова наголосила на знеціненні державних нагород і неповазі до родин загиблих захисників
Що варто знати про десятого фіналіста Нацвідбору KHAYAT та як Тіна Кароль "нашкодила" йому 14 января 2026
Від успіху на "Голосі" до закидів про лицемірство: що варто знати про десятого фіналіста Нацвідбору KHAYAT та як Тіна Кароль "нашкодила" йому Участь KHAYAT у Нацвідборі неодноразово супроводжувалася публічною критикою