11 мая 2022
Риск военных действий на территории Молдовы является минимальным. Об этом в понедельник, 9 мая, заявила премьер-министр страны Наталия Гаврилица на совместной с генсеком ООН Гутерришем, пишет NewsMaker.
В частности, она заверила, что власти Молдовы прилагают все усилия для ликвидации напряжения на границе. По словам Гаврилицы, используются разные дипломатические форматы.
"Мы уже несколько раз опровергали новости о возможной мобилизации. Пока у нас нет ни одной причины для беспокойства и для того, чтобы прибегнуть к такой мере", - заявила премьер-министр.
Генсек ООН прибыл в Кишинев 9 мая. Предварительно Гутерриш должен был встретиться с президентом Майей Санду, но переговоры сорвались из-за ее проблем со здоровьем. В конце концов генеральный секретарь встретился с Гаврилицей.
Ранее сообщалось, что Россия разработала четкие планы вторжения в Молдову в ближайшее время для открытия второго фронта против Украины. Для этого она раскачивает ситуацию в Приднестровье.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Румунії знайшли російський безпілотник 26 ноября 2025
Безпілотник упав за 50 км від кордону Румунії з Молдовою та понад 100 км від кордону Молдови з Україною.
92-річна Джоан Коллінз у золотій сукні та з келихом оголила стегно на благодійному заході в Лондоні 25 ноября 2025
92-річна голлівудська легенда Джоан Коллінз засяяла на червоній доріжці благодійного Shooting Star Ball у Лондоні, приїхавши разом із чоловіком, 60-річним продюсером Персі Гібсоном.
Mazda представила новий двигун, який має скласти конкуренцію електромобілям 25 ноября 2025
Mazda представила новий двигун, який має скласти конкуренцію електромобілям