11 мая 2022
Риск военных действий на территории Молдовы является минимальным. Об этом в понедельник, 9 мая, заявила премьер-министр страны Наталия Гаврилица на совместной с генсеком ООН Гутерришем, пишет NewsMaker.
В частности, она заверила, что власти Молдовы прилагают все усилия для ликвидации напряжения на границе. По словам Гаврилицы, используются разные дипломатические форматы.
"Мы уже несколько раз опровергали новости о возможной мобилизации. Пока у нас нет ни одной причины для беспокойства и для того, чтобы прибегнуть к такой мере", - заявила премьер-министр.
Генсек ООН прибыл в Кишинев 9 мая. Предварительно Гутерриш должен был встретиться с президентом Майей Санду, но переговоры сорвались из-за ее проблем со здоровьем. В конце концов генеральный секретарь встретился с Гаврилицей.
Ранее сообщалось, что Россия разработала четкие планы вторжения в Молдову в ближайшее время для открытия второго фронта против Украины. Для этого она раскачивает ситуацию в Приднестровье.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Під Києвом потяг на вокзалі збив на смерть чоловіка 12 марта 2026
Під Києвом потяг на вокзалі збив на смерть чоловіка. Подробиці трагедії та фото Усі обставини трагічного випадку встановлять слідчі
Зеленський завтра зустрінеться з Макроном в Парижі 12 марта 2026
Сторони говоритимуть про умови справедливого і тривалого миру та підіб'ють підсумки щодо зобов'язань, взятих у рамках "коаліції рішучих" щодо гарантій безпеки.
В Іспанії українських біженок експлуатували для відмивання мільйонів євро 12 марта 2026
Розслідування тривало два роки та охоплювало одразу кілька напрямів кримінальної діяльності, зокрема торгівлю людьми та відмивання грошей і шахрайство.