Власти России берут интернет-СМИ под тотальный контроль

27 декабря 2013

Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

«Редакции должны контролировать материалы, которые они размещают на страницах своих изданий», ? заявил Жаров, отметив, что Роскомнадзор должен обращать особое внимание на сторонние материалы на сайтах СМИ. Он отметил, что под это правило не подпадают читательские комментарии, однако редакция может получить от Роскомнадзора письменное предупреждение, если она вовремя не удалит противоправный комментарий.

Жаров прокомментировал так решение Мосгорсуда, лишившего агентство «Росбалт» лицензии СМИ за публикацию роликов с нецензурной лексикой. Он заметил, что суд не согласился с позицией «Росбалта», утверждавшего, что ролики не были редакционными материалами, а были взяты с YouTube. «Это крайне важный, прецедентный процесс, ? заявил Жаров. ? Его правовой итог: сетевое средство массовой информации несет ответственность перед законом за весь контент, размещенный на его сайте».

Агентство «Росбалт» лишили статуса СМИ в конце октября 2013 года. Агентство уличили в неоднократном нарушении статьи 16 закона о СМИ. Речь шла о публикации роликов «Джигит из Краснодара» и «Девушки спели новую песню» об очередной акции Pussy Riot. Представители Росбалта настаивали на том, что мат в роликах был запикан, а сами видео были сторонними материалами с сайта YouTube. Суд, однако, не согласился с их доводами. Помимо отзыва лицензии, агентство также оштрафовали на 20 тысяч рублей.

В поддержку «Росбалта» высказались председатель комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев, председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, а также ряд журналистов. Опасения общественности особенно вызвал тот факт, что процесс над «Росбалтом» может стать прецедентом для закрытия других СМИ.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Келлог прокоментував спецоперацію "Павутина" 6 июня 2025

Служба безпеки України провела велику операцію під назвою Павутина зі знищення російської бомбардувальної авіації. Відомо про ураження 40 літаків.

Продюсер, "роман" з Владом Ямою і загадковий Валентин: чоловіки Наталії Могилевської 6 июня 2025

Особисте життя Наталії Могилевської завжди було достатньо насиченим, а плітки так і "кружляли" навколо співачки. 49-річній Могилевській приписували численні романи, від танцівника Влада Ями до Ектора Хіменеса-Браво. А також частенько подейкувати, що артистка вагітна.

Засновник DeviantArt представив «полотно» для цифрового мистецтва за $22 000 6 июня 2025

Засновник DeviantArt представив «полотно» для цифрового мистецтва за $22 000

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Остапенко Юрий 5.0
Остапенко Юрий

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше