27 декабря 2013
Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.
«Редакции должны контролировать материалы, которые они размещают на страницах своих изданий», ? заявил Жаров, отметив, что Роскомнадзор должен обращать особое внимание на сторонние материалы на сайтах СМИ. Он отметил, что под это правило не подпадают читательские комментарии, однако редакция может получить от Роскомнадзора письменное предупреждение, если она вовремя не удалит противоправный комментарий.
Жаров прокомментировал так решение Мосгорсуда, лишившего агентство «Росбалт» лицензии СМИ за публикацию роликов с нецензурной лексикой. Он заметил, что суд не согласился с позицией «Росбалта», утверждавшего, что ролики не были редакционными материалами, а были взяты с YouTube. «Это крайне важный, прецедентный процесс, ? заявил Жаров. ? Его правовой итог: сетевое средство массовой информации несет ответственность перед законом за весь контент, размещенный на его сайте».
Агентство «Росбалт» лишили статуса СМИ в конце октября 2013 года. Агентство уличили в неоднократном нарушении статьи 16 закона о СМИ. Речь шла о публикации роликов «Джигит из Краснодара» и «Девушки спели новую песню» об очередной акции Pussy Riot. Представители Росбалта настаивали на том, что мат в роликах был запикан, а сами видео были сторонними материалами с сайта YouTube. Суд, однако, не согласился с их доводами. Помимо отзыва лицензии, агентство также оштрафовали на 20 тысяч рублей.
В поддержку «Росбалта» высказались председатель комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев, председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, а также ряд журналистов. Опасения общественности особенно вызвал тот факт, что процесс над «Росбалтом» может стать прецедентом для закрытия других СМИ.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Венесуелі ухвалили закон, що криміналізує захоплення нафтових танкерів 24 декабря 2025
Рішення було прийнято після того, як цього місяця США захопили два танкери з венесуельською нафтою в міжнародних водах.
У Росії рекордно зменшилась кількість прихильників війни - опитування 24 декабря 2025
Частка тих, хто вважає, що зараз потрібно переходити до мирних переговорів, за останні місяці зросла і сягнула двох третин опитаних (66%).
Відомий священник заявив, що має "три броні", та отримав повістку від ТЦК 24 декабря 2025
Відомий священник заявив, що має "три броні", та отримав повістку від ТЦК Олексій Філюк пояснював, чому не перебуває на фронті