5 ноября 2021
В мире выросла смертность от туберкулеза из-за пандемии коронавируса. Количество жертв этого инфекционного заболевания увеличилось с 1,4 до 1,5 млн человек. Об этом говорится в Глобальном докладе ВОЗ по борьбе с туберкулезом, сообщает The Lancet.
Специалисты считают, что рост смертей связан с тем, что пандемия COVID-19 ослабила систему здравоохранения во всех государствах, закрыв пациентам доступ к другим медицинским услугам.
Так, в 2020 году количество поставленных диагнозов "туберкулез" значительно снизилось. Если годом ранее болезнь выявляли у 7,1 млн человек на Земле, то с началом пандемии - у 5,8 млн.
Согласно данным ВОЗ, на сегодня туберкулезом болеют 4,1 млн человек. Однако, считают специалисты, у этих людей заболевание или не диагностировано, или же не попало в официальные сводки.
По подсчетам аналитиков ВОЗ, количество смертей от туберкулеза выросло в 30 странах мира. И смертность будет только увеличиваться. Для стабилизации ситуации с туберкулезом понадобится не менее пяти лет.
Ранее сообщалось, что власти намерены преодолеть эпидемию туберкулеза в Украине до 2030 года. В 2020 году в Украине якобы почти на треть уменьшилась заболеваемость открытой формой туберкулеза.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Еще раз об особенностях профессиональной уходовой косметики 9 апреля 2025
Преимущества и уникальные особенности профессиональной уходовой косметики действительно ощутимы по сравнению с косметикой, которую можно приобрести в масс-маркетах
Штучний інтелект Flynn став студентом художнього вишу у Відні 8 апреля 2025
Уперше в історії ШІ офіційно зарахували на навчання до університету. Модель на ім’я Flynn навчатиметься цифровому мистецтву.
Как выбрать iPhone: популярные модели и их особенности 8 апреля 2025
Прежде чем купить Айфон, полезно ознакомиться с самыми популярными вариантами.