12 ноября 2013
Формально платить будут импортеры шин и производители, а фактически - покупатели.

«Эти средства лягут на плечи потребителя этой продукции. Поэтому надо очень взвешенно подходить к этой гарантии, к этой плате за продукцию», - говорит начальник управления Министерства экологии Украины Александр Семенец.
Водители, может, и не против оплатить сбор за утилизацию, чтобы эти шины на самом деле перерабатывали, а не выбрасывали в лесополосах и делали птиц или зверей.
Предпринимателей с лицензиями на сбор шин - несколько десятков. И на всю Украину - всего два завода, где их могут полностью переделать. Один из них - на Луганщине.
«Весь процесс направлен, прежде всего, на очистку окружающей среды. Для того чтобы эти шины не валялись в посадках, не сбрасывались в водоемы, не палились», - рассказывает директор предприятия по переработке шин Виктор Запорожец.

Здесь подержанную резину измельчают и изымают каучуковое вещество, которое втрое дешевле оригинального сырья. Это понимают в Беларуси, Польши, Германии, Болгарии, куда луганчане доставляют свою продукцию. Но только не в Украине. Здесь небольшие партии покупают резиновые предприятия - для изготовления автомобильных ковриков.
Крошка из изношенных шин - еще и ценное сырье для строительства дорог, покрытие которых становится не только гладкими, но и крепче в морозы и жару. В Укравтодоре вторсырьем не пользуется - говорят, что для этого нужно купить современное оборудование.
Напомним, что с 1 сентября 2013 в Украине берут сбор за утилизацию автомобилей. Вопрос «Разве этот налог не включает утилизацию шин?» остается без ответа.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
«Я сказала «так!»: співачка Кажанна виходить заміж 20 августа 2026
«Я сказала «так!»: співачка Кажанна виходить заміж
Зелений Дніпро та піна біля берегів: у КМДА пояснили причину 20 августа 2026
Зелений Дніпро та піна біля берегів: у КМДА пояснили причину
Китайська приватна ракета з другої спроби повторила трюк Falcon 9 — Zhuque-3 успішно приземлила перший ступінь 19 августа 2026
Китайська приватна компанія LandSpace вперше успішно посадила першу ступінь орбітальної ракети Zhuque-3 після її повноцінного запуску в космос. Ракета стартувала 19 серпня о 02:35 за московським часом з комерційного стартового майданчика Дунфен в районі космодрому Цзюцюань на північному заході Китаю. Друга ступінь виконала завдання з виведення корисного навантаження на орбіту, а перша після відділення повернулася на майданчик.