Водителям обещают новый налог - за утилизацию шин

12 ноября 2013

Формально платить будут импортеры шин и производители, а фактически - покупатели.

 

В Минэкологии признают, что эти средства лягут на плечи потребителя этой продукции / depositphotos.com

«Эти средства лягут на плечи потребителя этой продукции. Поэтому надо очень взвешенно подходить к этой гарантии, к этой плате за продукцию», - говорит начальник управления Министерства экологии Украины Александр Семенец.

Водители, может, и не против оплатить сбор за утилизацию, чтобы эти шины на самом деле перерабатывали, а не выбрасывали в лесополосах и делали птиц или зверей.

Предпринимателей с лицензиями на сбор шин - несколько десятков. И на всю Украину - всего два завода, где их могут полностью переделать. Один из них - на Луганщине.

«Весь процесс направлен, прежде всего, на очистку окружающей среды. Для того чтобы эти шины не валялись в посадках, не сбрасывались в водоемы, не палились», - рассказывает директор предприятия по переработке шин Виктор Запорожец.

 

В Украине шины дешевле просто выбросить, чем с пользой переработать / ecolinesport.kz

Здесь подержанную резину измельчают и изымают каучуковое вещество, которое втрое дешевле оригинального сырья. Это понимают в Беларуси, Польши, Германии, Болгарии, куда луганчане доставляют свою продукцию. Но только не в Украине. Здесь небольшие партии покупают резиновые предприятия - для изготовления автомобильных ковриков.

Крошка из изношенных шин - еще и ценное сырье для строительства дорог, покрытие которых становится не только гладкими, но и крепче в морозы и жару. В Укравтодоре вторсырьем не пользуется - говорят, что для этого нужно купить современное оборудование.

Напомним, что с 1 сентября 2013 в Украине берут сбор за утилизацию автомобилей. Вопрос «Разве этот налог не включает утилизацию шин?» остается без ответа.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У мережі показали "приліт" Фламінго по Воткінську (відео) 26 февраля 2026

В результаті удару крилатими ракетами Фламінго на заводі було пошкоджено виробничий цех №22.

Коригував атаки по Києву: СБУ затримала підприємця-зрадника 25 февраля 2026

Коригував атаки по Києву: СБУ затримала підприємця-зрадника. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує довічне ув’язнення з конфіскацією майна

Як працює е-Лікарняний у 2026 році: алгоритм для пацієнта 25 февраля 2026

В Україні вже п’ятий рік функціонує цифровий сервіс е-Лікарняного, який став повноцінною альтернативою паперовим листкам непрацездатності. Його впровадження...

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ModernPools 4.3
ModernPools

Отзывов: 1

Chitta  
Chitta

Отзывов: 1

Layboard 5.0
Layboard

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше