4 августа 2020
Всемирная организация здравоохранения констатировала прогресс в создании вакцины от коронавируса COVID-19. К таким выводам пришел чрезвычайный комитет ВОЗ, сообщил в понедельник, 3 августа, глава организации Тедрос Гебреисус.
"Ряд вакцин в настоящее время находится на третьем этапе клинических испытаний, и мы все надеемся получить эффективные вакцины, которые могут помочь предотвратить заражение людей. Однако на данный момент серебряной пули нет и не может быть никогда", - сказал он.
Комитет рекомендовал странам присоединяться к платформе Access to COVID-19 Tools (ACT) Accelerator, которая объединяет усилия по разработке тестов, вакцин и лекарств.
При этом глава ВОЗ отметил, что пока прекращение вспышек сводится к основам общественного здравоохранения и борьбы с распространением болезни.
Он отметил, что в некоторых сильно пострадавших странах наблюдаются повторные всплески инфекции, но в то же время другим удается брать заболеваемость под контроль.
"Из серологических исследований мы знаем, что большинство людей остаются восприимчивыми к этому вирусу даже в районах, где произошли серьезные вспышки", - объяснил он.
Он предостерег от поспешной отмены карантина, призвал поддерживать системы здравоохранения, а также придерживаться противоєпидемических ограничений.
Напомним, число зараженных коронавирусом по всему миру превысило 18 миллионов, из них почти 690 тысяч умерли и около 10,7 млн - выздоровели.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Переможець Нацвідбору на Євробачення 2026: хто представить Україну в Австрії 9 февраля 2026
Переможець Нацвідбору на Євробачення 2026: хто представить Україну в Австрії Конкурс відбудеться на найбільшій критій арені у Відні
Jerry Heil поскаржилася, що її підставили на Нацвідборі за лічені години до фіналу та заявила про проблеми з трансляцією свого номера 8 февраля 2026
Обіцяли, але не зробили: Jerry Heil поскаржилася, що її підставили на Нацвідборі за лічені години до фіналу Jerry Heil заявила про проблеми з трансляцією свого номера
У Молдові знайшли третій з початку року дрон 8 февраля 2026
У МЗС країни рішуче засудили будь-який інцидент, який може являти собою порушення повітряного простору країни та потенційну загрозу безпеці громадян.