14 февраля 2017
Жители Лондона, которые ездят на работу на метро, вдыхают примерно в восемь раз больше вредных частиц, чем те, кто ездит на работу в автомобиле. Исследование Университета Суррея показало, что пользователи метро в среднем за одну поездку вдыхают 68 мг мельчайших вредных частиц, а автомобилисты - 8,2 мг.
Пассажиры автобусов в среднем вдыхают 38 мг вредных частиц - это меньше, чем у пассажиров метро, но больше, чем у автомобилистов.
Согласно выводам ученых, если в поезде открыто окно, то пассажиры вдыхают еще более грязный воздух, потому что в вагоны попадают вредные частицы из туннелей.
Имеет значение и время поездки: утром в метро более грязный воздух, чем вечером или днем. Наиболее грязный воздух ученые обнаружили в поездах на Северной линии и линии Виктория.
Автомобилистов спасают от грязного воздуха фильтры, которые установлены в современных машинах. При этом именно автомобили дают больше всего вредных выбросов.
В исследовании ученые не анализировали, насколько вредным воздухом дышат те, кто добирается на работу пешком или на велосипеде.
Напомним, в январе в Лондоне в связи с резко увеличившимся уровнем загрязнения воздуха объявили высокая степень тревоги.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Як можна боротися з розширеними порами на обличчі 21 июня 2026
Тут є кілька методів.
В Індії запустять власний супутниковий інтернет — конкурента Starlink 21 июня 2026
Один з найбільших телеком-операторів Індії Reliance Jio оголосив про плани створити супутникову групу на низькій околоземній орбіті, щоб забезпечити населення країни супутниковим зв'язком. Це зробить його прямим конкурентом американської компанії Starlink та іншими глобальними провайдерами супутникового інтернету.
Ознакою жирової хвороби печінки назвали стан долонь 21 июня 2026
Неалкогольну жирову хворобу печінки не завжди можна виявити за яскраво вираженими симптомами. Однак стало відомо,…