9 января 2014
В центре Киева в этом году на улице Институтской, 3-5 (рядом с Октябрьским дворцом) могут начать строительство многофункционального комплекса. В его составе: гостиница, торгово-развлекательная часть, офисный центр и паркинг.
Как сообщает "Сегодня", появится новый комплекс напротив отеля "Украина". Заказчиком работ определено КП "Киевское инвестиционное агентство", которое должно провести конкурс и найти инвестора на строительство.
В "Киевском инвестиционном агентстве" сообщили, что на конкурсную комиссию проект еще не выносился, и это сделают в 20 числах января. "Думаю, после праздников, в 20-х числах, мы выйдем на первый этап. Конкурс длится около трех месяцев. Чтобы уточнить технические показатели, нужно провести ряд процедур".
Там отметили, что до того, как будет разработан проект и ТЭО, свое видение должны высказать и в главке архитектуры. "Что, по их мнению, можно строить, а что нельзя. Номерной фонд, паркоместа, высотность, административные и развлекательные компоненты — чтобы понимать, что здесь возможно строить, нужно определить площадь застройки, просчитать транспортный поток. Градостроительные условия и ограничения можно будет получить уже после землеотвода, они и станут стартом для разработки проекта", - говорят в КП.
В 2007 году Киевсовет уже передавал 1,226 га на Институтской, 3, ООО "История города" под строительство похожего комплекса. Тогда инвестор обязался передать 10,7 тыс. кв. м в новострое под Музей истории Киева. Впрочем, уже в декабре 2012-го суд отменил землеотвод, а мотивировали это тем, что участок — это охранная зона памятника нацзначения (Октябрьского дворца) и включена в Программу развития зеленой зоны Киева. Видимо, к концу 2013-го что-то изменилось.
В мэрии заверяют, что этот проект крайне важен для имиджа столицы. Кроме того, от его реализации зависят поступления в горбюджет. "Для нас такие проекты очень важны, поскольку крупных, которые реализованы и их можно "пощупать", немного. Инвестиции — это среда, где опираются на экспертное мнение и предыдущий опыт, и нам важно набирать портфолио успешных проектов. Кроме того, любой инвестпроект — это поступления в бюджет, которые после кризиса сократились чуть ли не в 10 раз", — отметил замглавы КГГА Руслан Крамаренко.
В свою очередь архитектор Георгий Духовичный считает, что это удачное место для строительства гостиницы: земля в самом центре, расположение позволяет построить даже 15-этажное здание. "Главный ресурс этого участка — огромный перепад рельефа в направлении Музейного переулка. Строение должно быть атриумным и сориентировано в сторону переулка. Так оно не превысит 5-7-этажного здания по Институтской, но его реальная высота будет 15 этажей со стороны переулка", - говорит Духовичный.
Архитектор убежден, что на участке реально строить лишь гостиницу. По его словам, объекты с массовой посещаемостью типа развлекательного центра спровоцируют заторы как на самой Институтской, так и на прилегающих улицах. "Нужно забыть о развлекательном комплексе. В него люди будут приезжать на своих авто. Это превратится в постоянную пробку. Никакого совмещения в таком месте быть не может", — уверен Духовичный.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
У США з двох спроб не змогли стратити жінку 2 октября 2026
Засудженій ввели дві дози смертельного препарату, але вона продовжувала бути свідомою. Перед цим їй в останній момент на дев'ять годин відкладали страту через юридичні проблеми.
Apple готує ШІ-камеру для розумного дому, яка не буде записувати відео 2 октября 2026
Схоже, розумний дім стане новим великим напрямком розвитку для Apple. Компанія готує домашню камеру для спостереження за безпекою в домах користувачів, яка замість відеозаписів надаватиме лише текстові описи того, що відбувається всередині приміщення. Про це розповів журналіст Bloomberg Марк Гурман, додавши, що ця камера стане частиною «нової екосистеми розумного дому Apple» поряд із хабом для управління пристроями розумного дому.
У РФ розбився військовий вертоліт - ЗМІ 2 октября 2026
Авіатроща сталася в Аннінському районі Воронезької області. Три людини, які перебували на борту, загинули.