Возле парка Славы в Киеве под землей строят музей

20 октября 2018

Смета. Во сколько обойдется вторая очередь Национального музея – пока неизвестно. В прошлом году озвучивалась сумма в 700 миллионов гривен.

Рядом с парком Славы в Киеве уже около полугода ведется масштабное строительство второй очереди Национального музея "Мемориал памяти жертв Голодомора". Закончить работы планируют к 2021 году. "Сегодня" побывала на месте и посмотрела, как проходит строительство.

Бьют сваи. Стартовали работы на участке в мае этого года. Располагаться музей площадью в 14 тысяч кв. м будет между часовней "Свеча Памяти" на Днепровских холмах и Днепровским спуском (первую очередь мемориала открыли в 2009 году). Сейчас на участке работают несколько десятков строителей, экскаваторы, два подъемных крана и две установки для забивания свай. Каких-либо сооружений тут еще нет, пока роют котлованы, забивают сваи под фундамент. Территорию строительства огородили забором, и, чтобы подойти ближе к площадке, нужно сделать приличный крюк. Закрыли для прохода и лестницу, которая ведет от "Свечи Памяти" к будущему музею. Как рассказали "Сегодня" в ГП "Дирекция по строительству "Мемориал жертв Голодомора", которая является заказчиком строительства, сейчас на объекте продолжаются подготовительные работы.

Проведение строительных работ также было согласовано с ЮНЕСКО, так как данная территория является охранной зоной Киево-Печерской лавры.

10_05

Мостик и залы. Эскизный проект будущего музея был представлен в департаменте архитектуры КГГА еще в декабре прошлого года. Музей будет находиться под землей, иметь четыре этажа и два центральных входа – со стороны "Свечи памяти" и со стороны Днепровского спуска. При этом крышу постройки предлагают сделать "живую" – полностью покрытую зеленью и напоминающую большой холм. Со стороны Днепровского спуска к музею будет вести пешеходный мостик, по которому можно будет пройти к парковке, рассчитанной на 79 мест, со стационарными местами для туристических автобусов. Что же касается помещений будущего музея, то, согласно проекту, в нем будут залы с постоянными экспозициями и со сменной экспозицией, три конференц-зала, научно-методический центр, большие фондовые хранилища, библиотеки, образовательные классы, экскурсионное бюро, медпункт, кафе и гардеробная, а посещать его одновременно смогут полторы тысячи человек. Вестибюль предложили сделать без экспонатов, оформив стены орнаментом в виде украинской вышивки на белом фоне и покрыв их специальной фактурой, напоминающей вспаханную землю.

Доработка. Как объясняет архитектор и автор проекта Андрей Миргородский, по самому проекту есть нюансы, которые влияют на его архитектуру.

12_03

Напомним, в июле Генпрокуратура запретила строительство музея Майдана на Институтской. Фактически постановление запрещает любые действия от изменения объектов, запрета сноса малых архитектурных форм до запрета насаждений.

Кроме того, уникальный музей на Почтовой площади вызвал бурное обсуждение в Киевраде. Депутаты активно обсуждали разрыв инвестдоговора с застройщиком.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше