Возвращение продукции Roshen в Россию может затянуться на годы

26 августа 2013

Возращение кондитерской продукции украинской компании Roshen на рынок РФ может серьезно затянуться. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"За прошедшую неделю мы так и не получили никаких предложений от украинской стороны в рамках реализации наших договоренностей, касающихся механизма возвращения продукции. Вчера от украинской стороны мне был представлен многостраничный фолиант на английском языке, не имеющий ничего общего с форматом договоренностей", - сказал Онищенко.

По его словам, этот документ украинская сторона представила через министерство экономического развития. "Это дает мне основания считать, что украинская сторона воспринимает этот технический вопрос как политический и действует в этой логике", - отметил Онищенко.

"При таком развитии и при такой оценке событий мне представляется, что наше продвижение по данному вопросу уходит на несколько лет в будущее", - сказал Онищенко, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в середине августа на переговорах в Москве Онищенко с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком была достигнута договоренность о механизме возврата кондитерской продукции Roshen в Россию. В частности, предполагается инспекция четырех украинских предприятий специалистами Роспотребнадзора. После инспекции ведомство допустит украинскую продукцию на рынок, но будет вести контроль каждой партии.

Также достигнута договоренность о том, что на Украине за безопасность продукции, которая предназначена для РФ, будет отвечать специально аккредитованные лаборатории.

Точные сроки возвращения на рынок РФ конфет Roshen не определены, заявил Онищенко ранее. "Мы будем называть сроки, когда будут решены базовые вопросы: когда будут аккредитованы украинские лаборатории и состоится полная инспекция заводов-производителей", - заявил Онищенко.

Роспотребнадзор 29 июля ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с ее несоответствием требованиям к качеству. Корпорация отвергает эти обвинения.

Внеплановые проверки продукции корпорации Roshen провели соответствующие органы Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Молдовы, Киргизии: нарушений не выявлено.

Корпорация Roshen, один из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба - Винницкая обл.), а также Липецкую фабрику Roshen (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).

Корпорация производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства продукции достигает 410 тыс. тонн в год.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Huawei оголосила дату анонсу флагманських моделей Mate 80 та складного Mate X7 18 ноября 2025

Компанія Huawei підтвердила швидкий запуск смартфонів серії Mate 80 на ринку Китаю. Виробник представить пристрої Mate 80, Mate 80 Pro, Mate 80 Pro Max (він замінить версію Pro+), Mate 80 RS Ultimate Design та Mate X7 26 листопада.

Дженніфер Лопес стала однією з найяскравіших гостей церемонії Governors Awards у Лос-Анджелесі 17 ноября 2025

56-річна співачка і актриса Дженніфер Лопес стала однією з найяскравіших гостей церемонії Governors Awards, що відбулася у Лос-Анджелесі 16-го листопада.

США припускають утечу Мадуро в Росію - ЗМІ 17 ноября 2025

Лідер Венесуели зможе поповнити "когорту" президентів-утікачів, що перебувають на території Росії, пише Politico.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Все неймовірна 5.0
Все неймовірна

Отзывов: 1

Leo-shop 0.1
Leo-shop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше