5 февраля 2016
В 2015 году, впервые за последние пять лет, платежный баланс Украины вернулся с дефицитного в профицитное состояние. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины на официальной странице в Facebook.
Отмечается, что в прошлом году его положительное сальдо составило 849 миллионов долларов США. В 2014 году отрицательное сальдо составляло 13,3 миллиарда долларов. При этом последний раз платежный баланс был сведен в "плюс" еще в 2010 году.
Это, прежде всего, стало результатом значительного сокращения дефицита текущего счета. В прошлом году он был минимальным с 2005 года. Если в 2014 году этот показатель достиг 4,6 миллиарда долларов (3,5% от ВВП), то в 2015 году он уменьшился до 204 миллионов долларов (0.2% от ВВП), - говорится в сообщении. Кроме этого коррекции текущего счета способствовало более быстрое падение импорта (33,5%) по сравнению с падением экспорта (30,5%).
На объемах украинского экспорта отразились, как неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура на рынках металлов и агропродукции, так и ограничение торговли с Российской Федерацией. За последний год наиболее существенно уменьшился экспорт продукции машиностроения, металлургии и химической промышленности. Вместе с тем это было компенсировано снижением цен на энергоресурсы, меньше физическими объемами импорта природного газа, а также высоким урожаем отдельных видов зерновых культур, в частности пшеницы. Наибольшими темпами снижались объемы импортируемых продовольственных товаров, продукции машиностроения и энергетических ресурсов.
Стоит отметить, что параллельное сокращение экспорта и импорта товаров происходило и в географическом разрезе. В частности, с ключевыми торговыми партнерами Украины - Россией и Евросоюзом.
Кроме этого профицит финансового счета также улучшил состояние платежного баланса. Благодаря значительным объемам официального финансирования от международных партнеров чистые привлечения по финансовому счету составляли 488 миллионов долларов.

Как сообщалось ранее, падение нефти ниже $33 за баррель будет проблемой для "Укрнафты".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
За $25 тис. переправляв ухилянтів через кордон: на Київщині викрили організатора "бізнесу" 1 мая 2026
За $25 тис. переправляв ухилянтів через кордон: на Київщині викрили організатора "бізнесу". Фото Підозрюваному загрожує до дев’яти років позбавлення волі
Вживання меду може позбавити організм важливих вітамінів 1 мая 2026
Хто б міг подумати, що мед має таку дію!
В РФ переробка нафти впала до мінімуму за 17 років 1 мая 2026
Нафтопереробка в РФ скоротилася до 4,69 млн. барелів на день. Порівняно з початком року обсяги впали на 11%, у річному вираженні - на 12%.