Впервые за пять лет платежный баланс Украины оказался в "плюсе"

5 февраля 2016

В 2015 году, впервые за последние пять лет, платежный баланс Украины вернулся с дефицитного в профицитное состояние. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины на официальной странице в Facebook.

Отмечается, что в прошлом году его положительное сальдо составило 849 миллионов долларов США. В 2014 году отрицательное сальдо составляло 13,3 миллиарда долларов. При этом последний раз платежный баланс был сведен в "плюс" еще в 2010 году.

Это, прежде всего, стало результатом значительного сокращения дефицита текущего счета. В прошлом году он был минимальным с 2005 года. Если в 2014 году этот показатель достиг 4,6 миллиарда долларов (3,5% от ВВП), то в 2015 году он уменьшился до 204 миллионов долларов (0.2% от ВВП), - говорится в сообщении. Кроме этого коррекции текущего счета способствовало более быстрое падение импорта (33,5%) по сравнению с падением экспорта (30,5%).

На объемах украинского экспорта отразились, как неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура на рынках металлов и агропродукции, так и ограничение торговли с Российской Федерацией. За последний год наиболее существенно уменьшился экспорт продукции машиностроения, металлургии и химической промышленности. Вместе с тем это было компенсировано снижением цен на энергоресурсы, меньше физическими объемами импорта природного газа, а также высоким урожаем отдельных видов зерновых культур, в частности пшеницы. Наибольшими темпами снижались объемы импортируемых продовольственных товаров, продукции машиностроения и энергетических ресурсов.

Стоит отметить, что параллельное сокращение экспорта и импорта товаров происходило и в географическом разрезе. В частности, с ключевыми торговыми партнерами Украины - Россией и Евросоюзом.

Кроме этого профицит финансового счета также улучшил состояние платежного баланса. Благодаря значительным объемам официального финансирования от международных партнеров чистые привлечения по финансовому счету составляли 488 миллионов долларов.

Как сообщалось ранее, падение нефти ниже $33 за баррель будет проблемой для "Укрнафты".

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вчені розібралися з надпровідністю алмазу — це крок до довгоочікуваного прориву в квантовій та гібридній електроніці 24 мая 2026

Група вчених із США вперше з'ясувала механізм переходу алмаза в стан надпровідності. Про ці властивості дорогоцінних каменів було відомо давно, але деталі процесу залишалися нез'ясованими. Нові знання дозволяють не лише спостерігати за надпровідністю алмаза, а й надавати йому ті характеристики, які будуть затребувані в квантових обчисленнях та гібридній електроніці майбутнього.

Сенатори США вимагають від Пентагону розблокувати допомогу Україні 24 мая 2026

Йдеться про $400 млн для України та ще $200 млн для оборонних програм Естонії, Латвії та Литви.

Кишинёв без туристической суеты: почему город раскрывается не сразу 24 мая 2026

Кишинёв не спешит удивлять, но именно в этом скрыта его притягательность. Город, который открывается тем, кто готов смотреть внимательнее

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Зоомагазин Paddington 5.0
Зоомагазин Paddington

Отзывов: 1

Стандарт вікна 5.0
Стандарт вікна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше