Всем зданиям в Дубае присвоят бар-код

17 апреля 2011

В ближайшее время все здания в Дубае, включая самый высокий небоскреб в мире - "Бурдж Халифа", получат QR-код - двухмерный штрихкод (бар-код), который предоставит всю информацию о постройке. Соответствующая информация опубликована на Интернет-сайте муниципалитета Дубая.

По замыслу городских властей, матричный QR-код (от английского - quick response, что переводится как "быстрый отклик") позволит любому жителю города получить не только исчерпывающую информацию о здании, но и обеспечит быстрый доступ ко всем услугам муниципальных и правительственных организаций Дубая.

QR - код, представляющий собой черно-белые четырехугольники на квадратной площадке, можно считывать с помощью камеры сотового телефона.

Помимо общей информации о здании - его владельцах, назначении, площади, планировке, арендодателях и арендаторах - с помощью кода будет обеспечиваться моментальное извещение спецслужб города о возникновении чрезвычайных ситуаций, например пожара с указанием точного местонахождения здания. Это важно для города с неразвитой адресной системой - дома в Дубае имеют номера, узнать которые можно лишь в официальной документации.

На практике названия улиц и номера домов не отображаются на зданиях и не используются для ориентирования. Для Дубая типична ситуация, когда адрес указывается описательно, например: "Здание "Аль-Маджара-1" напротив башни "Марина Меншенс" рядом с дубайским яхт-клубом", сообщает РИА Новости.

Воспользовавшись камерой телефона или смартфона, пользователь сможет узнать о дате и результатах последней проверки здания, а если там располагается предприятие общепита - кафе или ресторан, также о выявленных там нарушениях и наложенных в связи с этим штрафах.

В рамках проекта муниципалитета "Цифровой город", планируется осуществление программы "Ноль визитов" - рядовому жителю города не придется посещать муниципалитет, а все операции с жильем, включая регистрацию новых арендаторов, оплату услуг муниципалитета и другие транзакции будут производиться через мобильный телефон с помощью QR-кодов.

Свой собственный QR-код, содержащий информацию о сотруднике, получат также все работники муниципалитета, сообщает интернет-сайт ведомства.

QR-код разработанный и представленный японской компанией "Denso-Wave" в середине 90-х годов прошлого века, как альтернатива традиционному штрих-коду получил наибольшее распространение в Японии, где он размещается практически на всех товарах и в рекламных каталогах с описанием товаров и услуг.

Ресторан находится на высоте 442 метра над землей, на 122 этаже высочайшего на планете небоскреба (высота здания 828 метров).

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

mignews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран звернувся до РФ за допомогою в розробці ядерної зброї - ЗМІ 19 ноября 2025

Зустрічі між іранськими та російськими експертами є першим свідченням бажання Москви співпрацювати з Тегераном в цій сфері.

Вдова та діти Оззі Осборна отримали моторошну посилку від "дочки" рок-зірки, яка об'явилася після його смерті 19 ноября 2025

Вдова та діти Оззі Осборна отримали моторошну посилку від "дочки" рок-зірки, яка об'явилася після його смерті: що було всередині Раптово з'явилася його "позашлюбна" дочка

Samsung показала клавіатуру, здатну працювати відразу з трьома пристроями 19 ноября 2025

Samsung показала клавіатуру, здатну працювати відразу з трьома пристроями

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше