Янукович хочет отменить сбор при регистрации авто

2 сентября 2012

В частности, Янукович предлагает отменить уплату сбора на обязательное пенсионное страхование при второй и последующих регистрациях транспортных средств. Об этом говорится в проекте закона О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования налогообложения при отчуждении транспортных средств.

Кроме того, Президент Украины предлагает изменить механизм определения стоимости транспортных средств для целей налогообложения операций по их продаже (изменения в пункты 173.1, 173.3 и 173.4 статьи 173 Налогового кодекса), а также уменьшить размер государственной пошлины за удостоверение договоров отчуждения автомобилей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что одной из преград для упрощения и удешевления процедур отчуждения ТС является необходимость определения оценочной стоимости автомобилей при их продаже в порядке расчета базы для обложения налогом на доходы физических лиц. То есть, обязанность и расходы государства на администрирование налога на фактически переводится на самих плательщиков такого налога.

Кроме этого, высокая стоимость регистрации автомобилей обусловлена в основном необходимостью уплаты сбора на пенсионное страхование при покупке машины (3% стоимости автомобиля). Это вынуждает покупателей избегать процедур заключения соглашений купли-продажи ТС в установленном порядке и не дает возможности для качественного выполнения государством функций по регистрации и учету автомобилей.

Также отмечается, что существующий механизм определения базы для расчета сбора в ПФ в зависимости от стоимости автомобиля требует проведения платной оценки автомобилей при их продаже на вторичном рынке, что еще больше осложняет процесс регистрации.

Законодательством право засвидетельствования договоров купли-продажи автомобилей предоставлено также нотариусам, но высокая ставка государственной пошлины (5% суммы договора отчуждения транспортного средства другим лицам, кроме как детям, родителям или одному из супругов) делает невозможным участие нотариусов на этом рынке.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Саша Бо мило привітала сина з 7-річчям та здивувала подарунком для нього. Фото 28 августа 2025

30-річна блогерка Саша Бо (справжнє ім'я Олександра Тарнавська) привітала свого молодшого сина Євгена з днем народження. Йому виповнилося 7 років.

Німеччина вперше створює Раду нацбезпеки 28 августа 2025

Новостворена РНБ об’єднає два попередні органи: Федеральну раду безпеки Німеччини та Кабінет міністрів безпеки.

Дружина Монатіка показала милі фото 8-місячного сина 28 августа 2025

Дружина мультиартиста Дмитра Монатіка, Ірина поділилася в Instagram фото з прогулянки з їхнім молодшим сином, 8-місячним Леоном.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бурлешин 5.0
Бурлешин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше