4 марта 2016
В пятницу, 4 марта, Украина и Япония ратифицировали кредитное соглашение на сумму 300 миллионов долларов. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила министр финансов Наталья Яресько.
"Украина и Япония ратифицировали кредитное соглашение, позволяющее привлечь долгосрочный льготный заем объемом 300 млн долларов", - сказала Яресько.
По ее словам, кредитное соглашение рассчитано на 20 лет, из которых 6 лет - льготные, в течение которых не будут осуществляться платежи по возврату кредита. Ставка кредита - менее 1 процента.
Как отметила министр финансов, деньги будут направлены в общий фонд госбюджета. Соглашение должно вступить в силу уже в конце марта, а в апреле правительство надеется уже получить указанные 300 млн долларов.
Всего, по словам Яресько, Украина получила от Японии финансовую поддержку в объеме 1,8 млрд долларов, 1 млрд из которых будет направлен на реконструкцию Бортнической станции аэрации.
Как сообщалось, ранее Яресько заявила, что в текущем 2016 году Украина планирует привлечь от международных финансовых организаций порядка 10 млрд долл. от внешних кредиторов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Sony представить 25 серпня смартфон Xperia 10 VIII з процесором від попередника 21 августа 2026
Sony оголосила про майбутню презентацію 25 серпня нового продукту сімейства Xperia. Як очікується, компанія представить новий смартфон середнього класу Xperia 10 VIII.
Великобританія готує санкції проти Ізраїлю 21 августа 2026
Велика Британія засудила оголошення урядом Ізраїлю тендеру на проєкт поселення в самому серці Палестини.
У YouTube з'явився потужний конкурент: китайський відеосервіс Bilibili виходить на світовий ринок 21 августа 2026
Виступаюча прямим аналогом YouTube китайська платформа Bilibili перезапустила свою закриту раніше міжнародну версію додатку, оголосила про намір запустити англомовний сайт і найняти людей на роботу в ключових країнах світу — в Японії, США та Європі. Про це повідомив ресурс Semafor, посилаючись на оголошення про вакансії та маркетингові матеріали, які поширилися серед блогерів.