4 марта 2016
В пятницу, 4 марта, Украина и Япония ратифицировали кредитное соглашение на сумму 300 миллионов долларов. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила министр финансов Наталья Яресько.
"Украина и Япония ратифицировали кредитное соглашение, позволяющее привлечь долгосрочный льготный заем объемом 300 млн долларов", - сказала Яресько.
По ее словам, кредитное соглашение рассчитано на 20 лет, из которых 6 лет - льготные, в течение которых не будут осуществляться платежи по возврату кредита. Ставка кредита - менее 1 процента.
Как отметила министр финансов, деньги будут направлены в общий фонд госбюджета. Соглашение должно вступить в силу уже в конце марта, а в апреле правительство надеется уже получить указанные 300 млн долларов.
Всего, по словам Яресько, Украина получила от Японии финансовую поддержку в объеме 1,8 млрд долларов, 1 млрд из которых будет направлен на реконструкцию Бортнической станции аэрации.
Как сообщалось, ранее Яресько заявила, что в текущем 2016 году Украина планирует привлечь от международных финансовых организаций порядка 10 млрд долл. от внешних кредиторов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп заявив, що допомога Ірану "на підході" 14 января 2026
Американський лідер дав зрозуміти, що він допоможе протестувальникам "зробити Іран знову великим".
Google тепер не тільки випускатиме, але й розроблятиме смартфони Pixel у В'єтнамі 14 января 2026
В кінці цього року Google почне розробляти флагманські смартфони Pixel у В'єтнамі, повідомив ресурс Nikkei Asia, посилаючись на власні джерела. Партнери компанії вже здійснюють збірку смартфонів Pixel у цій країні, а також виконують деякі види тестування, але тепер йдеться не лише про виробництво, а й про розробку моделей смартфонів Pixel «з нуля».
США виявили пристрій, що викликав загадковий "гаванський синдром" - ЗМІ 14 января 2026
Пристрій має російські компоненти, хоч не можна сказати, що він повністю російського походження, зазначають джерела.