4 марта 2016
В пятницу, 4 марта, Украина и Япония ратифицировали кредитное соглашение на сумму 300 миллионов долларов. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила министр финансов Наталья Яресько.
"Украина и Япония ратифицировали кредитное соглашение, позволяющее привлечь долгосрочный льготный заем объемом 300 млн долларов", - сказала Яресько.
По ее словам, кредитное соглашение рассчитано на 20 лет, из которых 6 лет - льготные, в течение которых не будут осуществляться платежи по возврату кредита. Ставка кредита - менее 1 процента.
Как отметила министр финансов, деньги будут направлены в общий фонд госбюджета. Соглашение должно вступить в силу уже в конце марта, а в апреле правительство надеется уже получить указанные 300 млн долларов.
Всего, по словам Яресько, Украина получила от Японии финансовую поддержку в объеме 1,8 млрд долларов, 1 млрд из которых будет направлен на реконструкцию Бортнической станции аэрации.
Как сообщалось, ранее Яресько заявила, что в текущем 2016 году Украина планирует привлечь от международных финансовых организаций порядка 10 млрд долл. от внешних кредиторов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кардіолог розповів про сім факторів, які провокують передчасне старіння організму людини 4 июля 2026
Кардіолог Мартін Халле розповів, як можна уникнути передчасного старіння організму людини. За словами експерта, важливо…
Зафіксована перша в історії повністю автономна атака ШІ-вимагача 4 июля 2026
Експерти, що спеціалізуються на хмарній кібербезпеці компанії Sysdig, задокументували інцидент, який назвали першою в історії атакою агента-вимогача. У ході неї операцією керував не людина, а велика мовна модель штучного інтелекту — від проникнення в систему до компрометації сервера та знищення даних.
Дефіцит бензину назвали "корисним" для росіян 4 июля 2026
Поки Росія постає перед дефіцитом бензину після ударів по НПЗ, колишній головний санлікар країни закликав шукати у цьому "позитивні сторони".