4 марта 2016
В пятницу, 4 марта, Украина и Япония ратифицировали кредитное соглашение на сумму 300 миллионов долларов. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила министр финансов Наталья Яресько.
"Украина и Япония ратифицировали кредитное соглашение, позволяющее привлечь долгосрочный льготный заем объемом 300 млн долларов", - сказала Яресько.
По ее словам, кредитное соглашение рассчитано на 20 лет, из которых 6 лет - льготные, в течение которых не будут осуществляться платежи по возврату кредита. Ставка кредита - менее 1 процента.
Как отметила министр финансов, деньги будут направлены в общий фонд госбюджета. Соглашение должно вступить в силу уже в конце марта, а в апреле правительство надеется уже получить указанные 300 млн долларов.
Всего, по словам Яресько, Украина получила от Японии финансовую поддержку в объеме 1,8 млрд долларов, 1 млрд из которых будет направлен на реконструкцию Бортнической станции аэрации.
Как сообщалось, ранее Яресько заявила, что в текущем 2016 году Украина планирует привлечь от международных финансовых организаций порядка 10 млрд долл. от внешних кредиторов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Китайський хірург, який обіцяв пересаджувати голови, з’явився в Росії 24 октября 2026
Поява скандального нейрохірурга збіглася з фінансуванням державних програм довголіття, які західні ЗМІ пов’язують із Путіним.
КНДР встановила на кордоні майже мільйон мін - Сеул 24 октября 2026
Північна Корея посилила укріплення кордону - після того, як Пхеньян проголосив політику "двох ворожих держав" у відносинах із Сеулом.
Австрія висилає чотирьох дипломатів РФ через підозри у шпигунстві 24 октября 2026
Влада Австрії оголосила чотирьох російських дипломатів персонами нон грата. За даними австрійського МЗС, їхня діяльність була несумісною з дипломатичним статусом.