4 марта 2016
В пятницу, 4 марта, Украина и Япония ратифицировали кредитное соглашение на сумму 300 миллионов долларов. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила министр финансов Наталья Яресько.
"Украина и Япония ратифицировали кредитное соглашение, позволяющее привлечь долгосрочный льготный заем объемом 300 млн долларов", - сказала Яресько.
По ее словам, кредитное соглашение рассчитано на 20 лет, из которых 6 лет - льготные, в течение которых не будут осуществляться платежи по возврату кредита. Ставка кредита - менее 1 процента.
Как отметила министр финансов, деньги будут направлены в общий фонд госбюджета. Соглашение должно вступить в силу уже в конце марта, а в апреле правительство надеется уже получить указанные 300 млн долларов.
Всего, по словам Яресько, Украина получила от Японии финансовую поддержку в объеме 1,8 млрд долларов, 1 млрд из которых будет направлен на реконструкцию Бортнической станции аэрации.
Как сообщалось, ранее Яресько заявила, что в текущем 2016 году Украина планирует привлечь от международных финансовых организаций порядка 10 млрд долл. от внешних кредиторов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
47-річний Арсен Мірзоян погладшав до своєї рекордної ваги: який вигляд він має зараз 3 декабря 2025
47-річний Арсен Мірзоян погладшав до своєї рекордної ваги: який вигляд він має зараз Збільшення ваги для нього не є проблемою
Христина Соловій назвала чималу суму, яку винна Святославу Вакарчуку, та пообіцяла його здивувати 3 декабря 2025
"Я все віддам!" Христина Соловій назвала чималу суму, яку винна Святославу Вакарчуку, та пообіцяла його здивувати Артистка відчуває глибоку вдячність до Вакарчука
Повені в Індонезії: кількість загиблих перевищила 600 осіб 3 декабря 2025
Стихійне лихо також торкнулося Шрі-Ланки, де загинули 390 осіб, а також Таїланду, де налічується 181 загиблий.