4 марта 2016
В пятницу, 4 марта, Украина и Япония ратифицировали кредитное соглашение на сумму 300 миллионов долларов. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила министр финансов Наталья Яресько.
"Украина и Япония ратифицировали кредитное соглашение, позволяющее привлечь долгосрочный льготный заем объемом 300 млн долларов", - сказала Яресько.
По ее словам, кредитное соглашение рассчитано на 20 лет, из которых 6 лет - льготные, в течение которых не будут осуществляться платежи по возврату кредита. Ставка кредита - менее 1 процента.
Как отметила министр финансов, деньги будут направлены в общий фонд госбюджета. Соглашение должно вступить в силу уже в конце марта, а в апреле правительство надеется уже получить указанные 300 млн долларов.
Всего, по словам Яресько, Украина получила от Японии финансовую поддержку в объеме 1,8 млрд долларов, 1 млрд из которых будет направлен на реконструкцию Бортнической станции аэрации.
Как сообщалось, ранее Яресько заявила, что в текущем 2016 году Украина планирует привлечь от международных финансовых организаций порядка 10 млрд долл. от внешних кредиторов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві внаслідок зіткнення з вантажівкою перекинувся легковик 18 июля 2026
У Києві внаслідок зіткнення з вантажівкою перекинувся легковик: момент ДТП зафіксувала камера. Фото та відео Обставини аварії встановлять правоохоронці
Як прожити довше: здоров’я очей визначає як довго ви проживете 18 июля 2026
Ваші очі можуть визначати, як довго ви проживете, як показують нові дослідження, і це більше,…
Китай з Сі випередив США з Трампом за рівнем підтримки у світі - ЗМІ 18 июля 2026
У 2026 році показники світових симпатій вперше змінилися: Китай позитивно оцінюють 46% респондентів, а США - 36%.