4 марта 2016
В пятницу, 4 марта, Украина и Япония ратифицировали кредитное соглашение на сумму 300 миллионов долларов. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила министр финансов Наталья Яресько.
"Украина и Япония ратифицировали кредитное соглашение, позволяющее привлечь долгосрочный льготный заем объемом 300 млн долларов", - сказала Яресько.
По ее словам, кредитное соглашение рассчитано на 20 лет, из которых 6 лет - льготные, в течение которых не будут осуществляться платежи по возврату кредита. Ставка кредита - менее 1 процента.
Как отметила министр финансов, деньги будут направлены в общий фонд госбюджета. Соглашение должно вступить в силу уже в конце марта, а в апреле правительство надеется уже получить указанные 300 млн долларов.
Всего, по словам Яресько, Украина получила от Японии финансовую поддержку в объеме 1,8 млрд долларов, 1 млрд из которых будет направлен на реконструкцию Бортнической станции аэрации.
Как сообщалось, ранее Яресько заявила, что в текущем 2016 году Украина планирует привлечь от международных финансовых организаций порядка 10 млрд долл. от внешних кредиторов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Росія готує новий контингент військових із КНДР 29 сентября 2026
Росія фактично вже розпочала додаткову мобілізацію та планує збільшити набір іноземців до своєї армії. Серед них можуть бути й військові з Північної Кореї.
Проти раку та старіння: вчені назвали фрукт для здоров’я та довголіття 29 сентября 2026
Регулярне включення в раціон овочів та фруктів вважається одним із важливих елементів здорового способу життя.…
У Казахстані за день сталися три землетруси 29 сентября 2026
Алмати двічі сколихнули землетруси, а згодом ще один поштовх зафіксували поблизу Кегену. Даних про руйнування та постраждалих немає.