20 мая 2022
Власти Японии приняли решение выделить Украине дополнительную финансовую помощь в размере 300 млн долларов на гуманитарные нужды. Об этом сообщает NHK в четверг, 19 мая.
"Премьер-министр Фумио Кисида планирует проинформировать о решении Японии на встрече на высшем уровне с президентом США Джо Байденом в следующий понедельник", – говорится в сообщении.
Ранее на этой неделе министр финансов Украины Сергей Марченко и президент Японского агентства международного сотрудничества Джайка (JICA) Др. Акихико Танака подписали кредитное соглашение по предоставлению Украине кредита в 100 млн долларов на льготных условиях. Эта сумма должна была войти в пакет помощи стоимостью 300 млн долларов.
С учетом новой суммы совокупный объем помощи Японии Украине составит более 600 млн долларов.
Напомним, Япония запретила экспорт высокотехнологичного оборудования в РФ. В запретный список попали 3D-принтеры и оборудование для проведения квантовых вычислений, включая квантовые компьютеры.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Суспільне" прокоментувало агітацію Руслани голосувати за LELÉKA на Нацвідборі 2026: чи порушила вона правила 9 февраля 2026
"Суспільне" прокоментувало агітацію Руслани голосувати за LELÉKA на Нацвідборі 2026: чи порушила вона правила У мережі виникли сумніви, чи має право член журі відкрито агітувати за конкретного фіналіста
У мережі розкритикували деталь виступу Jerry Heil на Нацвідборі 2026, яка "могла травмувати" глядачів 9 февраля 2026
"У мене був інфарктікус". У мережі розкритикували деталь виступу Jerry Heil на Нацвідборі 2026, яка "могла травмувати" глядачів Співачка боролася до останнього, аби цю деталь побачили глядачі
Пентагон покарає оборонні компанії за затримку боєприпасів для України 8 февраля 2026
Частину боєприпасів доставили в Україну із запізненням до 18 місяців, свідчить аудит американського відомства.