18 марта 2016
Правительство Японии выделило Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины 380 млн грн на разработку технической документации и подготовку к реконструкции Бортнической станции аэрации. Об этом сообщил вице-премьер-министр – глава Минрегиона Геннадий Зубко.
"Японская сторона уже профинансировала техническую проектную разработку и подготовку в размере 380 млн грн, и самое главное – у нас есть четкая маршрутная карта, по которой мы видим, каким образом, в какие годы будет внедрен этот проект", – сказал он.
По словам Зубко, в 2016 году из государственного бюджета было направлено 63 млн грн на проведение подготовительных работ. Сейчас ожидается информация от Министерства экологии Украины относительно подтверждения готовности экологического фонда выделить на эти цели дополнительно 47 млн грн.
На станции проходят очистку все бытовые сточные воды, а также стоки промышленных предприятий.
Еще в 1989 году БСА была признана аварийной.
Согласно договору, планируется привлечь кредит японского правительства, предоставляемый в рамках проекта правительства Японии "Официальная помощь развитию" (ODA) на особых условиях для экономического партнерства (размер кредита – до 108,193 млрд иен, срок кредитования – 40 лет, отсрочка платежа по кредиту и процентам за пользование – 10 лет, процент за пользование кредитом – 0,1%).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Найбільш небезпечний тип ожиріння, який шкодить людині 3 апреля 2026
Будь-яке ожиріння погане, але найгірше серед них - вісцеральне.
Підліток з Норвегії задонатив ЗСУ свою нагороду на олімпіаді 3 апреля 2026
Хлопець дотримується думки, що "зло може перемогти лише тоді, коли добрі люди нічого не роблять".
Розвідка Латвії назвала імена семи викритих агентів Росії та Білорусі 3 апреля 2026
Оприлюднено імена шести співробітників ГУ Генерального штабу ЗС РФ, а також одного співробітника білоруської служби.