21 июня 2014
"Газпром" вернулся к идее строительства участка "Южного потока" на территории Австрии. В рамках визита президента России Владимира Путина Австрия и Россия подпишут соглашение о создании проектной компании для строительства австрийского участка "Южного потока". Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
"В рамках визита (Путина в Австрию - ред.) 24 июня будет подписано соглашение акционеров совместной проектной компании SouthStream Austria", - сказал Ушаков. С российской стороны документ подпишет глава "Газпрома" Алексей Миллер, и с австрийской - гендиректор компании OMV Герхард Ройсс.
"Этот документ регулирует спектр вопросов, связанных с деятельностью совместной компании, определяет ее структуру, структуру управления, права и обязанности участников, а также там предусматривается фиксация принципов финансирования и распределения прибыли между акционерами", - пояснил Ушаков.
Идея строительства участка "Южного потока" на территории Австрии рассматривалась на начальном этапе обсуждения проекта, но была отложена, в том числе из-за требований Еврокомиссии к проекту. Затем "Газпром" вернулся к этой идее. В апреле Миллер и Ройсс подписали меморандум о намерениях по реализации проекта в Австрии.
Документ предполагает строительство австрийского участка газопровода "Южный поток" пропускной способностью до 32 миллиардов кубометров в год с конечным пунктом в Баумгартене. Газопровод пройдет от черноморского побережья Болгарии через территорию Сербии и Венгрии в Австрию.
Как сообщалось, 8 июня премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы в рамках проекта по строительству газопровода "Южный поток" для проведения консультаций с Еврокомиссией. Приостановить работы по совместному с Россией газовом проекте от Болгарии потребовала именно Европейская комиссия.
Позже европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Европейский союз не против газопровода "Южный поток", его строительство прекращено временно.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
32 долари та 3 тижні без заряджання: Honor здивувала новими Watch X5i 6 апреля 2026
32 долари та 3 тижні без заряджання: Honor здивувала новими Watch X5i
Київ кидає виклик союзникам, атакуючи нафтогазову галузь РФ - ЗМІ 6 апреля 2026
Українська сторона, попри застереження західних партнерів, продовжує реалізацію власної стратегії "кінетичних санкцій", використовуючи зброю власного виробництва для послаблення економічного потенціалу агресора.
У Сербії заявили про спробу диверсії на газопроводі в Угорщину 6 апреля 2026
Віктор Орбан вже оголосив про рішення скликати екстрене засідання Ради оборони через події у Сербії.