За "Оскар" поборется украинский фильм о легендарном советском режиссере

16 сентября 2013

За эту честь боролись еще два фильма - "Вечное Возвращение" Киры Муратовой и "Хайтарма" режиссера Ахтема Сейталбаева. Большинством голосов - шесть из десяти - победил биографический фильм о Сергее Параджанове, легендарном советском режиссере. Лента так и называется - "Параджанов".

Режиссер фильма "Параджанов", который украинский оскаровский комитет выбрал в этом году на представление для Оскара, рассказала, как бы отреагировал Сергей Параджанов, если бы увидел о себе художественную ленту, передает УНН.

"За что он (Параджанов) точно похвалил бы меня и всю нашу команду, так это за то, что картина честная, но я уверена, что если бы он увидел кино, то он бы кричал и топал ногами", - сказала режиссер фильма Елена Фетисова.

Уже завтра, 13 сентября, будет представлена официальная афиша фильма, а с 3 октября его смогут увидеть украинские зрители на больших экранах. И только в Алчевске, месте заключения режиссера, премьера состоится 26 сентября.

Она верит, что пройти дальше в оскаровской гонке можно, хотя это и не легко. "Я понимаю, что участие - это такой олимпийский принцип и само участие - оно очень приятно, но понимаю, что конкуренция в этом году очень сильная и очень много картин сделано в Европе, и очень маститыми мастерами", - отметила Е.Фетисова.

Свои детские впечатления о режиссере она передала в фильме, как сама говорит, скорее эмоционально, потому что фильм все же не является документальным, а чисто художественным. "Я была маленькая очень, когда его посадили в тюрьму и я его только несколько раз видела", - вспоминала режиссер.

Бюджет фильма "Параджанов" составил 1 млн 980 тыс. евро.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

segodnya.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

МОЗ обговорило розвиток системи психічного здоров’я та підготовку медзакладів до можливих відключень 15 ноября 2025

13 листопада 2025 року під головуванням міністра охорони здоров’я Віктора Ляшка відбулася нарада з керівниками обласних підрозділів охорони здоров’я. Участь...

Представлено електромобіль, який заряджається швидше, ніж ви встигаєте випити каву 15 ноября 2025

Представлено електромобіль, який заряджається швидше, ніж ви встигаєте випити каву

У Opera в рази зросла популярність на iPhone в Європі після введення DMA 15 ноября 2025

Компанія Opera, розробник однойменного браузера, повідомила, що за останні два роки після вступу в силу Закону про цифрові ринки (DMA) кількість активних користувачів Opera для iOS в Європі майже потроїлася. На окремих ключових ринках зростання було ще вищим, наприклад, у Франції база активних користувачів збільшилася за той же період у 5 разів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Школа ліцей 75 0.9
Школа ліцей 75

Отзывов: 1

KOLSS 0.5
KOLSS

Отзывов: 1

NDO 5.0
NDO

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше