17 декабря 2011
За 10 лет независимости из Украины было незаконно выведено 95,8 миллиардов долларов. Об этом свидетельствуют данные исследования Мирового финансового сообщества (GFI), вашингтонской исследовательской и правозащитной организации.
Только в 2009 году из Украины было выведено 9,8 миллиардов долларов. Согласно данным исследования развивающиеся страны потеряли 903 миллиардов долларов незаконных финансовых потоков в 2009 году, несмотря на массовый спад в экономической деятельности, которые потрясли мировые рынки в конце 2008 года.
Всего же согласно данным исследования "Незаконных финансовых потоков из развивающихся стран за десятилетие до 2009 года", развивающиеся страны потеряли 8440 миллиардов долларов в течение десятилетия. "Это потрясающе большая сумма, в то время как развивающиеся, так и развитые страны с трудом сводят концы с концами", - заявил директор GFI Раймонд Бейкер. "Этот доклад должен стать тревожным сигналом для мировых лидеров, что многое еще предстоит сделать для решения этих вредных оттоков", - отметил он, сообщает Украинская правда.
К слову, за десять лет из Китая было выведено 2740 миллиардов долларов, России - 501 миллиард, Нигерии - 182 миллиардов, Польши - 162 миллиарда, Казахстана - 131 миллиарда и Турции 79,1 миллиардов долларов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство социальной политики обнародовало проект распоряжения Кабмина, которым предусмотрено увеличение перечня оффшорных зон с 33 до 68. С них будет взиматься новый 12-процентный налог в Пенсионный фонд: 930 млн грн при действующем списке оффшоров, еще 1,98 млрд грн при расширении списка.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Що краще не їсти після 30 років: список заборонених продуктів 2 августа 2026
Деякі продукти слід виключити з раціону людям після 30 років. Це допоможе зберегти здоров’я і…
Португалія зміцнює морський кордон після кризи в іспанській Сеуті 2 августа 2026
Португалія посилює охорону морського кордону на тлі міграційної кризи в іспанській Сеуті. Військово-морські сили та морська поліція щодня патрулюють узбережжя Алгарве.
Нічні походи в туалет можуть вказувати на хворе серце, рак та діабет 2 августа 2026
Потреба в сечовипусканні вночі може пояснитися серцевою недостатністю та підвищеним рівнем цукру в крові. За…