5 апреля 2016
В течение января-февраля госдолг Украины снизился на 1,8% в долларах, однако вырос на 10,7% в гривневом экиваленте. Такие данные приводятся на сайте Министерства финансов Украины.
По данным ведомства, на конец февраля общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины составила 64,35 млрд долл., что на 1,8%, или на 1,16 млрд долл., ниже показателя на начало года.
В Минфине отметили, что в гривневом эквиваленте общая сумма государственного и гарантированного государством долга на конец февраля составила 1,741 трлн грн, что на 10,7%, или на 168,76 млрд грн, больше показателя на начало года.
По словам главного экономиста Dragon Capital Елены Белан, дальнейшая динамика госдолга в этом году будет, в первую очередь, зависеть от поступления финансирования от официальных кредиторов и колебаний валютного курса.
"Наш текущий макроэкономический прогноз предполагает возобновление кредитования Международного валютного фонда и связанного с ним финансирования во втором квартале 2016 года, при этом чистые заимствования составят 7,3 млрд долл. по сравнению с 8,6 млрд долл. в 2015 году. Мы ожидаем, что к концу года показатель "долг к ВВП" составит 84%", - прогнозирует эксперт.
Как сообщалось, общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на 31 декабря 2015 года составила 65,488 млрд долл., что на 6,19%, или на 4,324 млрд долл., ниже показателя на начало года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЗМІ:"Мирний план" США передбачає захист від нападу 21 ноября 2025
Україна, згідно з текстом проєкту адміністрації Трампа, нібито матиме гарантії безпеки на взір статті 5 НАТО, пише Axios.
Радбез ООН: Франція виступила з ініціативою щодо України 21 ноября 2025
Постпред Франції засудив безвідповідальні російські вторгнення в повітряний простір країн ЄС та НАТО, а також акти саботажу та дестабілізації на території Європи.
Нові акумулятори Toyota можуть служити довше за самі електромобілі 21 ноября 2025
Нові акумулятори Toyota можуть служити довше за самі електромобілі