5 апреля 2016
В течение января-февраля госдолг Украины снизился на 1,8% в долларах, однако вырос на 10,7% в гривневом экиваленте. Такие данные приводятся на сайте Министерства финансов Украины.
По данным ведомства, на конец февраля общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины составила 64,35 млрд долл., что на 1,8%, или на 1,16 млрд долл., ниже показателя на начало года.
В Минфине отметили, что в гривневом эквиваленте общая сумма государственного и гарантированного государством долга на конец февраля составила 1,741 трлн грн, что на 10,7%, или на 168,76 млрд грн, больше показателя на начало года.
По словам главного экономиста Dragon Capital Елены Белан, дальнейшая динамика госдолга в этом году будет, в первую очередь, зависеть от поступления финансирования от официальных кредиторов и колебаний валютного курса.
"Наш текущий макроэкономический прогноз предполагает возобновление кредитования Международного валютного фонда и связанного с ним финансирования во втором квартале 2016 года, при этом чистые заимствования составят 7,3 млрд долл. по сравнению с 8,6 млрд долл. в 2015 году. Мы ожидаем, что к концу года показатель "долг к ВВП" составит 84%", - прогнозирует эксперт.
Как сообщалось, общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на 31 декабря 2015 года составила 65,488 млрд долл., что на 6,19%, или на 4,324 млрд долл., ниже показателя на начало года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, чи загрожує водієві штраф за прослуховування музики у навушниках під час їзди 27 января 2026
Стало відомо, чи загрожує водієві штраф за прослуховування музики у навушниках під час їзди
Вулкан на Гаваях випустив фонтан лави у 480 м (відео) 27 января 2026
Розташований на острові Гаваї Кілауеа називають одним з найбільш активних вулканів на Землі.
В Китаї роботи почали самостійно виробляти суглоби для людиноподібних роботів 27 января 2026
В період більш активної агітації інвесторів на користь запуску виробництва людиноподібних роботів Optimus голова Tesla Ілон Маск не втомлювався повторювати, що «машини повинні робити машини». Його заповітам слідують китайські виробники, які першими у світі налагодили випуск шарнірних з'єднань для роботів без участі людини.