9 сентября 2013
Кабмин готовит документы о субсидировании отечественного автопрома - сдав автомобиль на металлолом, украинец сможет получить денежную компенсацию.

"Мы пойдем тем же путем, которым пошли Америка и Россия, - мы будем субсидировать, и документы уже готовятся. Если человек сдает старую машину - он получает справку с деньгами и может купить дешевле автомобиль отечественного производства" - заявил он.
"И суммы там немалые - примерно 12 тыс. грн в среднем человек будет получать за сданную старую машину", - заявил вице-премьер. Когда это начнут делать, он не уточнил.

То есть, фактически человек, решивший отдать свою машину утилизацию, денег не увидит - он всего лишь сможет купить отечественный автомобиль со скидкой.
Отметим, что импортеры считают механизм доплат на покупку отечественных авто неэффективным. "Для увеличения продаж автомобилей, собранных в Украине, вовсе не нужно дотировать частные автосборочные заводы из бюджета. Достаточно, в частности, предложить покупателям таких авто кредитование не по ставкам коммерческих банков (22-28%), а по учетной ставке НБУ (7%), выделив для этого целевые средства на один из госбанков (например, Ощадбанк)", - заявил генеральный директор ВААИД Олег Назаренко.
Напомним, сразу после подписания закона об утилизации Янукович поручил его доработать. Среди пожеланий гаранта была разработка механизма компенсаций владельцам утилизированных автомобилей. Кабмин взялся выполнять волю Президента.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
66 ракет: Катар повідомив про наслідки другої хвилі атаки Ірану 2 марта 2026
Унаслідок падіння уламків іранських балістичних ракет на території Катару поранення дістали восьмеро людей.
У Києві знову зафіксували збільшення кількості пацієнтів із грипом та COVID-19: хвороби забрали життя трьох людей 2 марта 2026
У Києві знову зафіксували збільшення кількості пацієнтів із грипом та COVID-19: хвороби забрали життя трьох людей Вакцинація залишається найефективнішим способом захисту
Вдова Оззі Осборна розкрила останнє бажання рок-зірки, яке він встиг втілити за два тижні до кінця життя 2 марта 2026
"Я все одно помру". Вдова Оззі Осборна розкрила останнє бажання рок-зірки, яке він встиг втілити за два тижні до кінця життя За пів року до смерті у нього почався сепсис