Запрет парковки в Киеве: уборка улиц в снегопады станет легче

3 ноября 2017

Шесть десятков киевских улиц хотят освободить от запаркованных на обочине машин. Столичные чиновники планируют запретить парковку на всех центральных дорогах и крупнейших магистралях столицы.

Чтобы автомобили не парковали на тротуарах, здесь установили сферы. Тогда водители начали парковаться прямо на дороге, и это повлекло большие пробки. Поэтому "Киевпарктранссервис" хочет запретить так парковаться.

Начать хотят с наиболее загруженных улиц. Выделили 61.

"С целью уменьшения заторов и увеличения пропускной способности", – говорит замдиректора КП "Киевтранспарксервис" Евгений Скорина.

Ехать на них можно будет, а парковаться негде. Потому иногда машины занимают одну или и две полосы на дороге, объясняет чиновник. Однако водители говорят – это из-за нехватки парковок.

В списке улиц, где хотят запретить парковаться – Крещатик, Грушевского и даже Кольцевая. Вообще – чуть ли не полгорода. В Киевской госадминистрации не против такой инициативы, потому что в снегопады это облегчит уборку улиц, которые в прошлые годы расчищали с помощью эвакуатора.

"Это разгрузит улицы. Мы не можем, особенно центральные улицы пробить, особенно если там запарковано плотно транспортом, который мешал работе спецтехники во время снегопадов", – заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев

Но профильный комитет, уже Киеврады, инициативу пока затормозил. Мол, полномочия определять, где правильно, а где неправильно парковаться – есть только у Нацполиции.

"Ждем принятия законопроекта о парковке, после принятия которого сфера парковки может заработать по-новому. Очень много не решенных вопросов с эвакуацией, оплатой парковки будут решены", – говорит Евгений Скорина.

В Европе автовладельцы должны заплатить немалые деньги за подземные паркоместа, или оставлять машины на так называемых перехватывающих парковках, на въезде в город.

В Украине же о перехватывающих парковках говорят годами, а открыли только одну.

Напомним, вчера мы писали о том, как выглядят новые парковочные талоны в Киеве. С помощью парковочных талонов менее чем за три месяца было собрано 2 млн 334 тыс. 972 гривны в горбюджет

С 10 августа 2017 года в Киеве изменились правила парковки. Уже три месяца парковщики не имеют права собирать деньги. Водители должны самостоятельно оплачивать услуги парковки четырьмя доступными бесконтактными способами.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Флот Британії заявив про підвищену активність РФ 31 августа 2026

Флот королівства на тому тижні три доби стежив за суднами Росії, які пропливали неподалік британських берегів.

East West Help Desk: ваш помічник ведення бізнесу в Польщі 31 августа 2026

Польща – найближчий сусід України, протягом багатьох років залишається одним із найбільш перспективних напрямків для підприємців, які планують вийти на європейський ринок або розширити вже існуючу діяльність

У людей старше 100 років знайшли незвичайний механізм захисту від пухлин 31 августа 2026

З віком імунна система людини загалом слабшає, однак у довгожителів вчені виявили протилежну тенденцію для одного рідкісного типу клітин. Після 100 років їхня частка помітно збільшується, а самі клітини здатні знищувати певні пухлинні клітини

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Новини / Культура 0.5
Новини / Культура

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше