9 декабря 2015
Между Польшей и Литвой началась торговля электричеством. В среду состоится первая транспортировка электричества с помощью энергетического моста, создание которого профинансировал Евросоюз.
Глава Польских электроэнергетических сетей Хенрик Майхжак подчеркивает, что эта инвестиция укрепит энергетическую безопасность региона.
"Будут такие периоды, когда в Польше электричество будет достаточно дешево как, например, сейчас. Благодаря этому Польша будет экспортировать электричество, а при необходимости, выступать в роли импортера", - говорит Майхжак.
В течение месяца энергетический мост между Польшей и Литвой проходил тестирование. Его мощность составляет 500 мегаВатт. По словам Майхжака, через четыре года мощность энергомоста увеличится на 100%.
Напомним, накануне стало известно, что Саудовская Аравия - крупнейший в мире производитель нефти - в конце сентября приступила к поставкам сырья в Польшу, вытесняя Россию с ее рынка емкостью около 20 млн тонн в год.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Аварія винищувача Mirage у Франції: знайдено тіло другого пілота 24 октября 2026
На борту Mirage 2000D перебували двоє людей: 27-річний молодший пілот і 44-річний досвідчений офіцер.
У Тибеті стався потужний землетрус: є жертви й поранені 23 октября 2026
Осередок землетрусу залягав на глибині близько 10 км, що спричинило значні руйнування поблизу епіцентру.
Меган Маркл виступила із заявою на тлі звинувачень проти батька 23 октября 2026
Меган Маркл виступила із заявою на тлі звинувачень проти батька