Заводам Ахметова на Донбассе перекрыли возмещение НДС

5 сентября 2015

Служба безопасности Украины остановила возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) находящимся в оккупированном Донбассе заводам, подконтрольным олигарху Ринату Ахметову. В списке предприятий, которым СБУ перекрыла бюджетное финансирование, - ООО "Метинвест-Украина", ПАО "Харцызский трубный завод" и ОАО "Енакиевский металлургический завод". говорится в сообщении, обнародованном пресс-центром СБУ в пятницу.

"Субъекты хозяйствования подали документы на возмещение НДС, несмотря на то, что их юридические и фактические адреса, а также производственные мощности находятся на территориях, временно контролируемых террористической организацией "ДНР", - говорится в сообщении.

Финансирование этих предприятий и "необоснованные бюджетные расходы в их пользу" временно остановлены Государственной казначейской службой, сообщили в СБУ.

В СБУ напоминают, что в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Украины, осуществление расходов госбюджета произойдет только после возвращения временно оккупированных террористами территорий под контроль украинской власти.

На начало июля в зоне АТО продолжали работать и платить налоги 109 крупных предприятий. Таким образом, реализовать экономическую блокаду Донбасса без потерь для всех без исключения предприятий региона не получится. В действительности предприятий, которые налогов не платят, - единицы.

По данным Государственной фискальной службы, на 1 июня 2015 года свыше 36 тыс. предприятий Донецкой области заплатили в казну более 3,2 млрд грн. Порядка 5,5 тыс. из них зарегистрированы на неподконтрольных правительству территориях - они тоже заплатили в казну почти миллиард гривен налогов и сборов.

Как сообщалось,  7 августа Служба безопасности Украины приостановила финансирование из государственного бюджета предприятий, находящихся на временно оккупированных территориях и не прошедших процедуру перерегистрации в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Фрукти, овочі та спорт є секретами щастя 3 августа 2026

Нове дослідження показує, що активне вживання фруктів і овочів в комбінації з фізичними навантаженнями підвищує…

Чотири причини відмовитися від вуглеводів на сніданок 3 августа 2026

Вживання вуглеводів вранці негативно впливає на рівень цукру в крові, настрій та енергію протягом дня.…

США зібрали 30 країн на масштабних навчаннях у Тихому океані 3 августа 2026

У навчаннях Rim of the Pacific взяли участь близько 30 000 військових та десятки кораблів на тлі зростання напруженості з Китаєм і КНДР.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гадалка  
Гадалка

Отзывов: 1

Гурай Виктория 5.0
Гурай Виктория

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше