"Зеленые проекты" и стабильное энергоснабжение: ДТЭК и Днепр подписали меморандум о сотрудничестве

3 апреля 2018

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко и мэр Днепра Борис Филатов подписали меморандум.

В основе меморандума заложены цели:

  • бесперебойное энерго- и теплоснабжение города на взаимовыгодных условиях;
  • участие в развитии социальной и культурной инфраструктуры города,
  • комплексная программа снижения воздействия ДТЭК Приднепровской ТЭС на экологию города.

Меморандум о сотрудничестве закрепил все договоренности и двусторонние обязательства, которые на себя взяла компания и город в процессе конструктивного диалога. Документ базируется на стратегии развития энергохолдинга ДТЭК и включает четкий план инициатив компании для города. В свою очередь, город будет способствовать стабильной работе ТЭС и поддерживать реализацию проектов компании, в том числе, и экологической модернизации за счет возврата части экологического налога станции.

ДТЭК активно работает над комплексной программой модернизации своих предприятий. Во-первых, меморандум предусматривает возможность развития солнечной электростанции в Днепре, а во-вторых, закрепляет обновленную программу экологической модернизации ДТЭК Приднепровской ТЭС, которая была разработана компанией до начала военных действий и блокады. С принятием в конце прошлого года Национального плана Украины по сокращению выбросов загрязняющих веществ, вся тепловая генерация Украины взяла обязательства линейно снижать выбросы в атмосферу.

Согласно обновленной экологической стратегии компании и подписанному меморандуму, ДТЭК Приднепровская ТЭС продолжает перевод энергоблоков с импортного антрацитового угля на газовый уголь, который добывается в Украине и к 2020 г. все работающие энергоблоки станции будут вырабатывать электроэнергию и тепло исключительно с электрофильтрами. Это позволит снизить выбросы загрязняющих веществ до европейских норм.

Уже к отопительному сезону 2018/2019 ДТЭК включит в сеть энергоблок №10 на новом виде топлива – газовом угле – и с новым электрофильтром и мониторингом уходящих газов. Мониторинг заработает в этом году на санитарно-защитной зоне и на энергоблоке №9, который также начнет работу на украинском угле. Кроме того, план экологической модернизации, который зафиксирован в меморандуме, предусматривает и ряд мероприятий по улучшению состояния золошлакоотвалов, рационального использования водных ресурсов и озеленения города.

В городах с промышленными предприятиями – вопрос экологии стоит особенно остро. Ощутимая помощь в решении этого вопроса принадлежит Министерству экологии. Благодаря усилиям министерства в конце прошлого года был подписан Национальный план по сокращению выбросов. Также нельзя не отметить роль министерства в процессе общественного диалога между громадами, властью и бизнесом.

Стороны меморандума достигли договоренности, что для решения вопроса экологии действий бизнеса недостаточно. Поэтому город взял на себя обязательства способствовать возврату части средств экологического налога, который ежегодно уплачивает предприятие в городской и областной бюджет, чтобы ТЭС могла финансировать больше природоохранных мероприятий.

Подписанный меморандум закрепляет план мероприятий на ДТЭК Приднепровской ТЭС в 2018-2020 гг, выполнение которых позволит снизить экологическое влияние станции на окружающую среду. Наряду с этим, в текущем году на блоках №9,10 будут проведены работы по переводу с импортного антрацита на украинский уголь газовой группы.

ДТЭК является одним из крупнейших работодателей Днепропетровской области – порядка 34 тыс. рабочих мест. За два прошедших года предприятия компании инвестировали в г. Днепр и Днепропетровский регион около 9 млрд грн. В городской и областной бюджеты за 2017 г. только ДТЭК Приднепровская ТЭС и ДТЭК Днепроблэнерго направили 152,4 млн грн. налогов и сборов. Ежегодна тепловая генерация ДТЭК уплачивает в бюджеты всех уровней порядка 2 млрд грн экологического налога.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

28-річний син Майкла Джексона оголосив про заручини. Фото 27 августа 2025

Старший син Майкла Джексона оголосив про заручини та показався зі своєю нареченою

Spotify додає вбудований месенджер для спілкування та обміну музикою 27 августа 2025

Spotify додає вбудований месенджер для спілкування та обміну музикою

Лабубу-торт, футбол та веселощі в купальниках: Мадонна показала святкування 13-річчя прийомних доньок 27 августа 2025

У родині американської співачки Мадонни, яка нещодавно відзначила своє 67-річчя, відбулося ще одне свято. Прийомним донькам зірки, Стеллі та Естер виповнилося 13.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Ротавіт кардіо  
Ротавіт кардіо

Отзывов: 1

Alf 0.1
Alf

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше