Зеленская приняла участие в презентации новых услуг для людей с нарушениями слуха

18 мая 2021

Новый сервис на сайтах министерств упростит получение государственных услуг для людей с нарушениями слуха, отметила Елена Зеленская

На правительственных сайтах с сегодняшнего дня начали работу новые сервисы, которые помогут людям с нарушениями слуха получить беспрепятственный доступ к информации от органов государственной власти. Об этом сообщает сайт президента Украины, пишет "РБК-Украина".

О наличии сервисов для неслышащих будет свидетельствовать специальный виджет – "перечеркнутое ушко". Он будет означать, что человек с нарушениями слуха, нажав на этот значок, имеет возможность вызвать переводчика жестовой речи. Он от имени глухих или слабослышащих людей сможет написать обращение, поможет получить письменную или устную консультацию и услуги в рамках деятельности министерства.

Новый сервис уже работает на сайтах Министерства социальной политики, Министерства здравоохранения и Национальной полиции города Киева. Предполагается, что впоследствии такие сервисы появятся на сайтах всех других органов власти, государственных учреждений, оперативных служб и тому подобное.

"Каждое министерство, каждое ведомство и каждый человек, который разделяет философию безбарьерности, может начинать с себя. Сервис, который сегодня представляли министерства, свидетельствует именно об этом. Он должен упростить получение необходимых государственных услуг для неслышащих и слабослышащих людей", - отметила во время презентации Елена Зеленская.

Первая леди также сообщила, что с мая этого года все обращения президента Украины транслируются на жестовом языке.

Напомним, ранее в Украине были реализованы первые проекты по повышению доступности информации и услуг для людей с нарушениями слуха. В частности, с марта круглосуточная горячая линия для людей с инвалидностью – 1539 – адаптирована под нужды людей с нарушением слуха.

За это время новыми возможностями воспользовались около 400 человек. Ответ, предоставленный в форме видеописьма, записанного сурдопереводчиком, является официальным документом, подчеркнула министр социальной политики Марина Лазебная.

Сервисные центры МВД в Киеве, Одессе, Львове, Днепре и Харькове в рамках пилотного проекта были оборудованы специальным программным обеспечением, которое обеспечивает круглосуточный доступ к онлайн-услуг переводчиков жестового языка. Такими же планшетами обеспечены экипажи полиции города Киева. За более полугода через эти сервисы в полицию поступило более 2000 обращений от людей с нарушениями слуха.

Также услугами переводчиков жестового языка уже имеют возможность пользоваться пассажиры аэропортов в Киеве, Одессе и Львове. Доступна такая услуга и в зоне таможенного контроля КПВВ Станицы Луганской. География применения средств безбарьерной коммуникации будет постепенно расширяться.

На сайте Министерства здравоохранения граждане с нарушениями слуха отныне имеют возможность получать информацию, связанную с COVID-19.

Создание сервисов для людей с нарушениями слуха предусмотрено Национальной стратегией по созданию безбарьерного пространства в Украине, которое было разработано по инициативе первой леди Елены Зеленской.

Эти меры направлены на повышение доступности государственных и социальных услуг, адаптацию сайтов и приложений для всех граждан и создания возможностей для получения гражданами информации в удобный способ.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки 19 апреля 2024

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше