17 апреля 2022
Президент Украины Владимир Зеленский призвал американского президента Джо Байдена признать Россию государством-спонсором терроризма. Об этом в пятницу, 15 апреля, пишет Washington Post со ссылкой на на слова неназванного высокопоставленного чиновника.
По информации издания, обращение украинского президента поступило во время недавнего телефонного разговора с американским коллегой.
"Зеленский официально выразил просьбу, чтобы власти США законодательно признали Россию государством-спонсором терроризма. Такое решение автоматически усилит санкционное и экономическое давление на Кремль", - пишет издание.
При этом Байден не гарантировал и не обещал прибегнуть к такому шагу, но заверил, что он рассматривает разные пути усиления давления на Россию.
Издание отмечает, что положительное решение США может иметь ряд последствий, включая:
Авторы статьи подчеркивают, что американские власти не решались вносить СССР в этот список даже во времена Холодной войны.
Зеленский считает, что Россия может применить ядерное оружие против Украины.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Румунія готова допомогти з авіапідтримкою України 22 августа 2025
Румунія буде стороною всіх рішень союзників щодо гарантій безпеки для України, запевнили в Бухаресті.
Саша Бо здивувала новою зачіскою та луком в стилі 90-х. Фото 22 августа 2025
30-річна блогерка Саша Бо (справжнє ім'я Олександра Тарнавська) не змогла встояти перед експериментами з зачіскою.
ЗСУ повторно атакували нафтопровід Дружба 22 августа 2025
Під ударом, вже вдруге, опинився ключовий вузол у магістральній мережі нафтопроводів Дружба - нафтоперекачувальна станція Унєча.