"Золота Дзиґа 2019": все, что нужно знать о фильме "Сотка"

3 апреля 2019

Фильм "Сотка" номинирован в категории "Приз зрительских симпатий"

Награждение премией "Золота Дзиґа" в этом году состоится 19 апреля в КВЦ "Парковый". Лидерами по количеству номинаций являются такие кинокартины, как "Брама" (12), "Дике поле" (12), "Коли падають дерева" (10), "Донбас" (6). В этом году зрители могут сделать свой выбор и до 10 апреля проголосовать за лучший фильм Национальной кинопремии "Золота Дзиґа". А пока Сегодня.Lifestyle предлагает обзор фильма "Сотка" – одного из номинантов.

По сюжету, в руки обычного работника супермаркета Леопольда Барановского попадает необычный пиджак, в кармане которого заканчиваются стодолларовые купюры. Жизнь парня становится ярче новогоднего салюта: рестораны, тусовки, дорогие авто и ... даже встреча с первой любовью. Но "шара" продлится недолго, потому что на пиджак уже охотится его настоящий хозяин – кандидат в мэры большого приморского города. Он задействует для поиска драгоценной вещи все силы и связи. Леопольд готов вернуть вещь владельцу, но неожиданно узнает о том, что стодолларовые купюры, перед тем как появиться в кармане пиджака, должны исчезнуть из кармана другого человека.

"Если бы у меня был такой пиджак, то деньги бы точно пошли на создание собственного продакшена, который бы снимал комедии. Остальное я бы, наверное, тратил так же, как и мой герой Леопольд", – делится исполнитель главной роли Евгений Капорин.

"Идея фильма – это часть детской фантазии и размышления на тему – а что, если бы у меня была волшебная палочка, золотая рыбка, цветик-семицветик. В моей жизни бывали ситуации, когда приходилось разменивать последнюю стодолларовую купюру. "Сотка" – это фильм-мечта. Покажите мне хоть одного человека, который не хотел бы иметь карман, в котором не заканчиваются стодолларовые купюры, – говорит режиссер Александр Беляк. – Эту идею я берег для сериала, но с тем, как работает кинобизнес, я познакомился раньше, чем с коммерческими процессами на телевидении. Я знал, как продавать фильмы в кинопрокате, и поэтому "Сотка" стала полнометражной лентой".

Мэра города, которого стремился отстранить от должности настоящий обладатель пиджака, сыграл певец Александр Пономарев.

"Все думают, что я со снобов с консерваторским образованием, только и знает двойную доминанту в ре миноре, но это не исключает моего юмора. Я люблю шутить над собой. Почему я вообще и согласился сниматься в комедии, в роли комичной – потому что у меня был клип "Ноченькой темной", где я сыграл комическую роль. И она мне страшно понравилась. Несмотря на то, что там не было ни одного слова, которое я бы произносил, ведь это видеоклип. Мне очень понравилось шалить. Комедийный фильм мне легче дается, чем серьезный. В серьезном я не знаю, где играю, а где не играю. Здесь я точно играю", – рассказал о своих впечатлениях Александр Пономарев.

Начальницу Леопольда сыграла актриса Екатерина Кистень, которая считает, что через веселье комедия заставляет зрителя думать, потому что там "легко говорят о сложном".

"Главные сцены у меня были с главным героем, и его сначала шокировала моя "дрессировщица мужчин". Комната, в которой снимали, была маленькая, а темперамент у меня такой, что звукорежиссер после первого дубля едва не лишился барабанной перепонки!", – вспомнила съемки актриса.

По словам режиссера фильма, который также является сценаристом и продюсером ленты, он занимается коммерческим кино, потому что хочет делать бизнес и одновременно дарить зрителю удовольствие: "Зрительское коммерческое кино требует от создателей максимального профессионализма и постоянно держит их в тонусе, здесь не проходят отговорки типа: это видение автора, вы не поняли мой фильм, потому что вы дураки".

"Зрители восприняли нашу картину прекрасно! Доказательством тому стала вторая неделя проката. У хороших фильмов падение зрительской аудитории на второй неделе проката составляет 50% и менее, у слабых картин падение более 50%. Первую неделю проката – показатель успешности маркетинговой кампании, вторую неделю – показатель качества фильма и хорошего сарафана. В комедии "Сотка" вторая неделя показала падение менее 20% – это абсолютный рекорд среди украинских фильмов" – добавил Александр Беляк.

Интересные факты о фильме "Сотка":

  • Все съемки проходили в Одессе. За месяц съемочного периода команда побывала во всех частях города: от мэрии и ресторанов до заводов, пляжей и аэропорта.
  • Первый съемочный день стал символическим для комедии "Сотка", ведь выпал на 1 апреля, День юмора, еще и в столице юмора – Одессе.
  • На площадку в один из съемочных дней пробрался одесский карманник и начал оглядываться, выискивая в чей карман или сумку можно запустить руку. Вдруг его глаза наткнулись на большую коробку, полную долларов, которую собирались снимать в сцене. Охрана несколько раз выводила вора на улицу, но он различными ходами пробирался назад в зал Главпочтамта, где снимали сцену.
  • В одной из сцен актеры Евгений Капорин и Никита Быканов должны были плавать в открытом бассейне, где температура воды пять градусов. Следующая сцена по сценарию должна была происходить в сауне, где было запланировано отогреть актеров. Но график сместился, а на разогрев сауны нужно два часа, которых в запасе у группы не было. Пришлось актерам после водных процедур ограничиться быстрыми растираниями.
  • В одной из сцен играл ветеран "Маски Шоу" Александр Постоленко. Актер старательно настраивался, вживался в роль бездомного, одежда и прическа помогали ему в этом. На локации в одесском парке к съемочной группе подошел настоящий бездомный и начал надоедать различными вопросами. 

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше