4 ноября 2012
Портофино — роскошный курорт на Лигурийской Ривьере. Он привлекает любителей размеренного, вальяжного отдыха, здесь нет суеты, здесь царят спокойствие и умиротворение. Побывав здесь, Мопассан писал: «Никогда еще я не испытывал ощущения, подобное тому, когда я увидел этот зеленый залив в царстве гармонии и покоя, так контрастирующем со всеми суетными беспокойствами нашей жизни».

Портофи?но (итал. Portofino) — небольшой рыбацкий город, находящийся в провинции Генуя. Один из наиболее живописных средиземноморских портов. Часть Итальянской Ривьеры. Население — 521 человек (на 2006 год).

Согласно Плинию Старшему Портофино был основан римлянами и назван Portus Delphini (лат.) — «Порт Дельфинов», из-за большого количества этих животных, обитавших в прибрежных водах.

Портофино – привилегированный курорт на итальянском побережье Лигурии (Liguria). Он имеет блестящую репутацию как место отдыха и развлечений богатых и известных людей, и первое впечатление, конечно, подтверждает эту точку зрения.

Яркие цветные здания, в конечном счете, уступают место порту, заполненному огромными яхтами и окруженному фешенебельными ресторанами и барами. Но под поверхностью всего этого Вы легко обнаружите очаровательную маленькую деревушку, которой некогда и был Портофино.

На горе Портофино по кругу расположены шикарные виллы знаменитостей и звезд. Недавно здесь в кафе видели Сталлоне, неподалеку прогуливалась Орнелла Мутти, а на яхте загорала Шэрон Стоун.

Портофино пользуется огромной популярностью у миллионеров, каждый мечтает приобрести здесь недвижимость, хотя сделать это не так уж и просто ввиду маленькой площади и огромной популярности этого места. Здесь говорят: “каждое наше окно стоит миллион евро”.

История здесь живет буквально на каждом квадратном сантиметре. На одной из лавочек у гавани часто видели в свое время Монпассана.
На берегу курорта Санта Маргарита, при въезде в Портофино, на холме стоит аббатство Черваро XVI века, где жил Петрарка. В этом же уголке долго жила Мария Медичи.

На горе Портофино произрастает 700 видов растений, в том числе и тропических, а птицы поют, как могли бы это делать только в раю. Поднявшись на гору, можно увидеть два “наполеоновских” острова: Корсику и Эльбу.


Чтобы узнать больше, читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран готується до боїв з США за острів Харк - CNN 27 марта 2026
Найближчими днями до регіону прибуде приблизно тисяча солдатів 82-ї повітряно-десантної дивізії армії США.
Названі три основні причини підвищення холестерину 26 марта 2026
Чому підвищується холестерин? Спробуємо розібратися.
Samsung Galaxy Z Fold8 з'явився на зображеннях — він стане відповіддю на перший складний iPhone 26 марта 2026
Отриманий під час розробки та випуску трьохстворчатих смартфонів досвід компанія Samsung, очевидно, готова зберегти для інших типів продукції. Відповісти на перший складний iPhone вона планує за допомогою смартфона Galaxy Z Fold8 Wide, ескізи якого нещодавно були опубліковані рядом мережевих джерел.