Авария на АЭС «Фукусима» спровоцировала появление нового вида диких кабанов

3 июля 2021

Группа ученых во главе с Донованом Андерсоном (Donovan Anderson) из Университета Фукусимы наблюдали, как техногенная катастрофа изменяет природные условия. Они заметили, что в зоне отчуждения адаптировались дикие кабаны, которые выжили и начали спариваться с домашними свиньями, пишет журнал Proceedings of the Royal Society B.

Произошедшая 11 марта 2011 года в японской Фукусиме катастрофа, когда землетрясение, цунами и разрушение атомной электростанции резко изменили среду, заставляет организмы адаптироваться и выживать. С помощью генетических данных ученые отследили, как дикий кабан выстоял и адаптировался ко вторжению сбежавших домашних свиней. Кроме того, между свиньями и дикими кабанами в этой области произошла гибридизация.

Для исследования коллеги Андерсона проанализировали образцы ДНК из мышц 243 диких кабанов, свиней, а также гибридов кабана и свиньи. Результаты показали, что 31 дикий кабан —16 процентов диких кабанов из эвакуированной зоны— были гибридами. Ученые уверяют, что радиация тут не играла никакой роли. «Хотя кабан и гибриды технически радиоактивны, радиация не имела никакого отношения к генетическим изменениям — это была вина свиней», — уверен ученый.

Дикий кабан в Фукусиме все еще относительно загрязнен и уровень радиации может варьироваться от нулевого до 30 000 беккерелей на килограмм. По его словам, это незначительный показатель, даже если бы мясо животных было приготовлено и съедено людьми.

Японское правительство сообщало, что популяция кабанов увеличилась с 49 000 до 62 000 кабанов в 2014-2018 годах, но Андерсон и его команда ожидают гораздо большего роста числа особей. С 2018 года люди возвращаются в зону отчуждения Фукусимы, но гибридных кабанов может быть непросто прогнать в другие районы. Ученый предположил, что будет интересно посмотреть, как дикие кабаны и гибриды отреагируют на возвращение людей в район, который они считали своим.

В мае на Курилах поймали краба редчайшей окраски. Рыбаки сняли необычный улов на видео и показали, как один из крабов, попавшихся возле острова Шикотан, оказался не бурым, как его собратья, а ярко-синим сверху и белым снизу. Они предположили, что причина необычной расцветки — в радиоактивных водах с «Фукусимы».

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЗМІ дізналися деталі 20-го пакета санкцій ЄС 24 апреля 2026

Новий пакет містить обмеження проти "тіньового флоту", осіб та підприємств, що підтримують російський ВПК, а також закладає основу для заборони на морські послуги для нафти РФ.

Honor представила потужний ігровий ноутбук Win H9 з шістьма вентиляторами для тихої роботи 24 апреля 2026

Компанія Honor представила ігровий ноутбук Win H9. Система оснащена шістьма вентиляторами для охолодження дискретної відеокарти GeForce RTX 5070 Ti, що означає, що навіть під час гри ноутбук працюватиме практично безшумно.

"8 - це чудово!": в день народження принца Луї королівська сім'я показала, як він грається на пляжі 24 апреля 2026

Палац у 8 день народження принца Луї поділився атмосферним відео з його іграми на пляжі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

10 міська лікарня 0.2
10 міська лікарня

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше