Божественный рыбный дождь, который случается в Гондурасе каждый год (ФОТО)

13 февраля 2019

Йоро, Гондурас, немного известен некоторым сельскохозяйственным экспортом и своим ежегодным дождём из маленьких серебряных рыбок.

Когда-то в 1850-х или 60-х годах испанский миссионер отец Хосе Мануэль Субирана посетил Йоро, Гондурас. После того как он увидел, насколько бедными и голодными были местные жители, он молился в течение трёх дней и трёх ночей, чтобы Бог дал им еду. Вскоре в небе появилось тёмное облако, и в ответ на его молитвы с неба дождём посыпалась рыба, чтобы накормить город. Это был первый зарегистрированный случай явления luvia de pesces, или рыбного дождя – по крайней мере, так гласит легенда.

Но, по словам современных жителей Йоро, рыбный дождь вполне реален и продолжается по сей день. Предположительно, дождь с неба из небольших серебряных рыбок случается, по крайней мере, один раз в год в мае или июне. Но корни этого явления являются научными или больше мифологическими?

Отчёты о рыбном дожде

Йоро – один из 18 департаментов Гондураса. Северо-центральный регион является по большей части обедневшим. Он богат плодородными долинами и, в основном, известен производством зерна. Но Йоро наиболее знаменит своим рыбным дождём.

Местные жители говорят, что рыбный дождь случается каждый год, иногда несколько раз, в конце весны. "Lluvia de peces" (буквально "рыбный дождь") происходит только после сильного и разрушительного шторма – то есть когда все сидят по домам. Но когда шторм проходит, сельские жители знают, что необходимо хватать свои корзины и направляться на улицы, которые завалены подобной сардине рыбой. Более странно то, что рыба, как выяснилось, даже не водится в местных водоёмах Йоро.

Сельские жители уверены, что рыба появляется исключительно с неба и ниоткуда больше, являясь удивительной демонстрацией божественного вмешательства. "Это чудо", – сообщил один местный житель. – Мы видим в этом благословение от Бога".

Действительно, для многих это благословение, потому что это единственное время года, когда жители могут позволить себе съесть рыбу.

Бедность всё ещё распространена в регионе. Семьи живут в небольших кирпичных домах. Для некоторых обычная пища состоит из зерна, бобов или других зерновых культур, которые они вырастили сами, и это единственное время года, когда они могут съесть свежие морепродукты. Для них рыбный дождь – действительно чудо.

"Это тайна, известная только нашему Господу. Это большое благословение, потому что рыба прибывает с небес".

Наука позади чуда

В 1970-х годах команда учёных из National Geographic случайно оказались в Йоро и стала свидетельницей рыбного дождя.

Она нес могла увидеть сам "ливень", но смогла увидеть рыбу на земле после большого шторма. Так они получили то, что является наиболее вероятным объяснением так называемого ежегодного явления.

Любопытно: команда выяснила, что вся рыба была абсолютно слепая. Учёные выдвинули гипотезу, что она, должно быть, жила в подземных реках или подводных пещерах, где отсутствие света привело к слепоте. Тогда они предположили, что интенсивные ливни и последующее наводнение вынуждают подземную рыбу оказываться над землёй.

Другая теория, объясняющая рыбный дождь, возлагает вину на водяные смерчи.

Водяные смерчи – воронкообразные облака, которые формируются в массах воды и вращаются вокруг оси, как вихрь или торнадо. Водяные смерчи засасывают воздух, и они достаточно сильны, чтобы поднять мелких животных из воды, а затем доставить их на материк. Эта теория слаба, поскольку водяные смерчи, как известно, не в состоянии проходить большие расстояния, а рыба, затопляющая улицы Йоро, не обитает в местных водоёмах.

Рыба могла прибыть из Атлантического океана, на расстоянии более чем 160 километров, который слишком далёк для водяных смерчей, чтобы донести в себе что-то.

"Рыбный дождь", или "дождь из животных", был замечен и в других частях мира, включая Мексику, Китай, Таиланд и Австралию. Рыба и лягушки встречаются наиболее часто, но также были отчёты о наблюдении пауков, птиц, змей, мышей и медуз.

Нет никаких фотографий непосредственно самого явления, и это вызвано тем, что, по словам жителей, никто не смел бы выйти на улицу во время такой опасной погоды. Таким образом, в то время как нет никаких фото доказательств рыбного дождя, есть фотографии и видео странных последствий.

Действительно, отсутствие свидетелей, наблюдающих непосредственное падение рыбы с неба, говорит о том, что переполненные реки или подводные пещеры могут быть самым логическим объяснением появления маленькой слепой рыбы на улицах Йоро после проливного дождя последние приблизительно 100 лет. Но это объяснение, конечно, вызывает лишь улыбку у местных жителей.

Торжества в честь Lluvia De Peces

Не знают ли люди Йоро об этих научных объяснениях их lluvia de peces, или просто не заботятся о них, сообщество продолжает гордиться своей странной местной традицией.

"Когда мы рассказываем о себе, мы говорим, 'я из того места, где идёт рыбный дождь'", ? поясняет Луис Антонио Варела Мурильо, который прожил в Йоро всю свою жизнь.

Каждый год в городе с населением приблизительно 93000 человек проходит фестиваль в честь празднования рыбного дождя. Дата зависит от первого сильного ливня. Последующие действия включают карнавал, парад и соревнование среди женщин за титул Senorita Lluvia De Peces, или "Мисс Рыбный дождь". Победительница едет на одной из парадных машин, одетая как русалка.

Объяснением рыбного дождя для многих местных жителей остаётся история Отца Хосе Мануэля Субираны в 19-м веке.

"Это чудо, – сказал местный житель Лусио Перес в 2017. – Мы здесь, в Йоро, говорим, что эту рыбу посылает рука Бога".

Местным жителям запрещено продавать рыбу, поскольку она, как полагают, является благословением Бога. Вместо этого проходят благотворительные акции. Те, кто собрал больше рыбы, чем другие, перераспределяют часть семьям, которые не успели вовремя выйти на улицы.


Остатки хоронят на центральной площади Йоро в главной Католической церкви города. Духовное чудо рассказа и дух щедрости, который он несёт людям Йоро, живут там.

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше