4 июня 2020
54 слона были найдены мертвыми в конце мая в дельте реки Окаванго в Ботсване. Ранее в мае нашли еще 12 слоновьих туш, а вместе с умершими в марте 44 слонами общее число погибших животных составило 110. По сообщениям властей, на телах животных нет признаков насильственной смерти. Маловероятной выглядит и версия с отравлением.
«Я бы сказал, что 90% новых обнаруженных нами случаев — это старые туши, которые мы просто не нашли раньше. Тем не менее, есть и совсем свежие тела. На всех найденных тушах нет признаков того, что это сделали браконьеры», — Димакатсо Нтщебе, региональный директор по дикой природе правительства Ботсваны.
Сообщается, что эксперты не нашли сибирской язвы у погибших животных (эта опасная инфкция иногда становится виновницей смерти целых групп великанов африканской саванн). А ранее в мае Нтщебе сообщил, что «очень маловероятно», что животные были отравлены. Если бы это было так, могли бы погибнуть некоторые падальщики, питавшиеся тушами слонов, однако других массово погибших животных никто не заметил.
Как отмечает Daily Mail, расследованию дела мешают ограничения на передвижения в связи с пандемией коронавируса. Отправка образцов для тестирования была отложена.
На сегодняшний день в Ботсване в условиях дикой природы обитают около 130 тысяч слонов. Всего в Африке на текущий день их насчитывается 350 тысяч. В 1900-х годах американские и европейские охотники истребили почти всех здешних слонов, благодаря которым протоки дельты Окаванго не зарастают. Лишь титанические усилия учёных позволили восстановить популяцию животных в дельте, добавляет оптимизма и внесение её в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В феврале власти страны впервые за шесть лет начали продавать лицензии на отстрел слонов (ранее на него действовал временный запрет): многие убеждены, что легальная и при этом очень дорогостоящая охота на слонов, особенно с учетом того, что убивать разрешается лишь животных, достигших преклонного возраста, – это хороший способ обеспечить охрану как самих диких зверей, так и среды их обитания. Всего в 2020 году планировалось продать 272 лицензии, стоимость каждой из которых составляет 47 тысяч долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лукашенко розмірковував над "білоруськими миротворцями" в Україні 27 января 2025
На думку білоруського диктатора, з появою такиї миротворців на лінії зіткнення нібито не погодяться ні Київ, ні Захід.
Катя Остапчук в обтислому ромпері заселфилася з 1-місячним сином на руках 27 января 2025
Дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка Катерина Остапчук у своєму Instagram запостила нові фото з маленьким синочком на руках.
Під Києвом підлітки побили хлопця: у поліції розповіли деталі 27 января 2025
Під Києвом підлітки побили хлопця: у поліції розповіли деталі. Фото Особи підозрюваних встановлені