Дайверы обнаружили пузырящийся источник на дне океана (ФОТО)

28 января 2020

Океанское дно у побережья Филиппин пузырится совсем как шампанское.

Участок, найденный дайверами, находится между филиппинскими островами Лусон и Миндоро и носит название пролив острова Верде. Это место прозвали Soda Springs, что можно перевести как "газированные источники". Пузырьки, которые бесчисленными вереницами поднимаются с океанского дна, состоят из углекислого газа: он пробивается наверх из геологического источника, находящегося ниже дна.

Команда ученых из Техасского университета в Остине во главе с геофизиком Баяни Карденас изучает этот участок на глубине 60 метров, чтобы понять, как морская флора и фауна адаптируется к более высоким уровням СО2. Они опубликовали результаты своего исследования в научном журнале Geophysical Research Leters. 

Измерения выявили на участке содержание углекислого газа от 60 000 до 95 000 миллионных долей (ppm). Этот уровень быстро падает, когда газ разбавляется в окружающих водах, но даже в этом случае его концентрация остается намного выше среднего. Стоит отметить, что среднестатистичская концентрация углекислого газа в обычном уличном воздухе — всего 400 ppm

Ученые отмечают, что подобные участки часто остаются неисследованными, поскольку они находятся на небольшой глубине для дистанционно управляемых подводных аппаратов и, наоборот, слишком глубоки для погружения дайверов.

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рікі Мартін під час подорожі до Японії поділився рідкісними кадрами з 15-річними синами 26 апреля 2024

Пуерториканський співак Рікі Мартін гайнув у подорож до Японії, взявши з собою старших синів, 15-річних двійнят Матео та Валентино.

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

В НАТО назвали умову для гарних відносин КНР із Заходом 26 апреля 2024

Пекін продовжує розпалювати найбільший збройний конфлікт у Європі з часів Другої світової війни, вважають в НАТО.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше