8 сентября 2015
Теперь вам не придется портить идеально севшие джинсы стиркой.
Все началось с повального увлечения классической грубой джинсовой тканью. Маннан Малик всегда хотел, чтобы его классические джинсы всегда хорошо сидели и были идеально разношены. Посчитав, что отказ от стирки будет лучшим решением этой проблемы, Маннан столкнулся с другой – как их тогда чистить?
«Моей жене всегда не нравилось, что я отказываюсь стирать свои джинсы, – говорит Маннан, – кроме того, в какой-то момент джинсы начали издавать неприятный запах. Тогда она заявила, что я просто обязан их почистить, ей все равно как я это сделаю».

Пока Маннан бороздил просторы интернета в поисках альтернативных способов чистки джинсов (от замораживания их в холодильнике, до простого замачивания в тазу), он подумал, что должен быть еще какой-то способ. И сейчас – год спустя – он предлагает своё решение: джинсы без запаха – самоочищающиеся джинсы, стирать которые нужно крайне редко (или даже никогда).

Серебряные нити в ткани убивают бактерии, а нано оболочка с внешней стороны защищает джинсы от любого рода загрязнений – жидкость, еда и прочие виды загрязнений, фактически, соскальзывают с поверхности ткани.
Такое решение позволяет джинсам служить дольше, выглядеть лучше и даже экономить энергию и воду. Оценив результаты исследования, направленного на изучение срока эксплуатации изделий, известная мануфактурная компания Levi Strauss & Co. выяснила, что в Америке гораздо больший урон экологии приносит не процесс производства классической пары джинсов, а процесс её эксплуатации. Так, если вы будете стирать свои джинсы не после двух-трех носок, а, например, после десяти, вы сможете до 80% сократить негативное воздействие на экологию, вызывающее глобальное потепление.
Преимущество самоочищающихся джинсов в том, что стирать их нужно будет крайне редко, а возможно – стирка вообще не потребуется. «Вы сможете носить их месяцами, ни разу не постирав», – говорит Малик. И эта технология экономит воду, ведь на одну пару обычных джинсов, в среднем, уходит 3 800 литров воды за весь срок эксплуатации.

Некоторые критикуют идею вшивания серебряной нити, так как есть предположения, что после стирки возможно попадание мелких частиц серебряной нити в океан через водопровод, что, в свою очередь может нанести вред подводной экосистеме. Однако, Малик утверждает, что эти джинсы вообще не нужно стирать.
«Я достаточно изучил экологическую сторону вопроса, и должен сказать, что вы не понимаете сути идеи, если вообще собираетесь класть такие джинсы в стиральную машину – смысл в том, чтобы вам вообще не приходилось стирать джинсы».

Сейчас главная задача – донести до покупателя информацию о том, что с этим изделием не надо обращаться так же, как и с обычной одеждой.
«Следует отметить, что приобретая самоочищающиеся джинсы, покупатель приобретает вещь, которая сама себя чистит, и о которой можно вообще не беспокоиться».
И хотя основной работой Малика является финансовая аналитика, он потратил месяцы на совершенствование дизайна. Он также активно сотрудничал со своим знакомым в Пакистане, с целью найти подходящую фабрику, обладающую всем необходимым для производства оборудованием. Этой осенью, при поддержке кампании «Kickstarter», Малик планирует запустить новое изделие в производство.


mixstuff.ru
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Перша жінка-тайконавт з Гонконгу вирушить на китайську космічну станцію 24 мая 2026
Новим членом екіпажу на китайській космічній станції «Тяньгун» (Tiangong) стане перша жінка-тайконавт з Гонконгу — колишня співробітниця поліції з докторським ступенем у галузі комп'ютерної криміналістики. Про це повідомило агентство Bloomberg з посиланням на китайські ЗМІ.
Простий напій, котрий допомагає виводити токсини через нирки 24 мая 2026
Так, це робить чиста питна вода.
Раміна вийшла на зв'язок та відповіла на звинувачення щодо погроз зірковому візажисту 24 мая 2026
Блогерка та інтерв'юерка Раміна Есхакзай відповіла на звинувачення щодо погроз зірковому візажисту Єгору Андрюшину. Що сказала - читайте тут.