18 марта 2017
57-летнего британского энтомолога Филипа Каллена признали виновным в совершении шести "жестоких преступлений" в отношении бабочек редкого вида "голубянка арион". Следствие установило, что мужчина ловил насекомых в Глостершире и Сомерсете, убивал их и размещал в ящиках со стеклянными крышками.
Полицейские, которые вели расследование, опросили нескольких свидетелей, подтвердивших вину Каллена. По их словам, мужчина гонялся с сачком за редкими бабочками летом 2015 года. Энтомолог, в свою очередь, утверждал, что купил экземпляры для своей коллекции за рубежом.
Это первый случай подобного судебного преследования. Какое наказание грозит Каллену, неизвестно. В Британии водятся 59 видов бабочек, 25 из них занесены в местную Красную книгу.
Голубянки арион полностью вымерли в Соединенном Королевстве в 1979 году. Это произошло из-за резкого уменьшения численности муравьев, личинками которых питаются гусеницы, позже вырастающие в бабочек с голубыми крыльями. В 1980 году голубянок завезли в страну из Швеции, однако они до сих пор считаются крайне редкими.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Юлія Тимошенко в Раді з'явилася в новому образі. Фото 7 июня 2025
Класична ЮВТ виглядає саме так
"Міс Україна Всесвіт" Анна Неплях показала свою елітну квартиру за $11 млн, яку їй подарував колишній 7 июня 2025
Найдорожчий ЖК Києва та "поличка сексу": "Міс Україна Всесвіт" показала свою елітну квартиру за $11 млн, яку їй подарував колишній Анна Неплях зауважила, що сама заробляє на життя, хоч має подаровану квартиру
Біля метро у Києві виявили труп чоловіка 7 июня 2025
Біля метро у Києві виявили труп чоловіка