18 марта 2017
57-летнего британского энтомолога Филипа Каллена признали виновным в совершении шести "жестоких преступлений" в отношении бабочек редкого вида "голубянка арион". Следствие установило, что мужчина ловил насекомых в Глостершире и Сомерсете, убивал их и размещал в ящиках со стеклянными крышками.

Полицейские, которые вели расследование, опросили нескольких свидетелей, подтвердивших вину Каллена. По их словам, мужчина гонялся с сачком за редкими бабочками летом 2015 года. Энтомолог, в свою очередь, утверждал, что купил экземпляры для своей коллекции за рубежом.
Это первый случай подобного судебного преследования. Какое наказание грозит Каллену, неизвестно. В Британии водятся 59 видов бабочек, 25 из них занесены в местную Красную книгу.

Голубянки арион полностью вымерли в Соединенном Королевстве в 1979 году. Это произошло из-за резкого уменьшения численности муравьев, личинками которых питаются гусеницы, позже вырастающие в бабочек с голубыми крыльями. В 1980 году голубянок завезли в страну из Швеции, однако они до сих пор считаются крайне редкими.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США та Південна Корея запустили масштабні військові навчання 10 марта 2026
Нинішні маневри, в яких візьмуть участь близько 18 тис. військовослужбовців, за своїм масштабом будуть подібні до торішніх.
Дівчина жорстоко вбитого на Балі Ігоря Комарова спантеличила мережу "подарунком з того світу" на 8 березня 10 марта 2026
Дівчина жорстоко вбитого на Балі Ігоря Комарова спантеличила мережу "подарунком з того світу" на 8 березня Вона показалася щасливою із великим букетом квітів
На Кіпрі затримали підозрюваних у шпигунстві для Ірану - ЗМІ 10 марта 2026
Підозрювані під час перебування на Кіпрі фотографували різні об'єкти, зокрема ті, які часто відвідують громадяни Ізраїлю.