ТОП-10 фактов о чёрных дырах (ФОТО)

20 июля 2017

На самом деле, первое предположение о существовании чёрных дыр сделал Джон Митчелл.

чёрная дыра_

Джон Митчелл

Большинство полагает, что открытие чёрных дыр – заслуга Альберта Эйнштейна. Однако, Эйнштейн закончил свою теорию к 1916 году, а Джон Митчелл обдумывал эту идею ещё в далёком 1783-ем. Она не нашла применения просто потому, что этот английский священник просто не знал, что с ней делать. Митчелл также является основателем современной сейсмологии. Он предположил, что землетрясения распространяются в земле подобно волнам.

Любая материя может стать чёрной дырой.

чёрная дыра_1

Теоретически черными дырами могут становиться не только звезды. Если бы любой объект уменьшился до бесконечно малой точки, сохранив при этом свою массу, то его плотность достигла бы астрономического уровня, и сила его тяжести увеличилась бы до невероятности.

Чёрные дыры не совсем чёрные.

чёрная дыра_2

Как уже было сказано ранее, мерные дыры излучают электромагнитные волны, а значит имеют некоторый сдвиг по спектру от абсолютно черного цвета.

Известные нам законы физики перестают действовать в центре чёрной дыры.

чёрная дыра_3

Согласно выдвинутым теориям, любое вещество, оказавшееся внутри черной дыры сжимается до бесконечной плотности, а пространство и время искажаются настолько, что перестают существовать. Когда это происходит, известные нам законы физики перестают действовать, просто потому, что человеческий разум не в состоянии представить предмет, имеющий нулевой объем и бесконечную плотность.

Чёрные дыры могут сливаться друг с другом.

чёрная дыра_4

Слияние начинается с медленного вращения объектов вокруг друг друга на расстоянии примерно нескольких тысяч световых лет. Вращаясь, черные дыры сближаются до того момента, пока расстояние между ними не составит несколько световых лет. Так могут рождаться сверхмассивные черные дыры.

Чёрные дыры могут производить огромное количество энергии.

чёрная дыра_5

По мере приближения к «горизонту событий». материя на орбите черной дыры начинает двигаться по спирали и разогревается до крайне высоких температур Такой экстремальный нагрев высвобождает огромное количество энергии. Для сравнения: при ядерном синтезе в энергию превращается 0,7% материи Вблизи черной дыры энергией становятся 10% материи.

Чёрные дыры могут генерировать элементы, необходимые для зарождения жизни.

чёрная дыра_6

Исследователи полагают, что по мере своего распада на субатомные частицы черные дыры создают тяжелые элементы, такие как железо и углерод, а также многие другие, необходимые для формирования жизни.

Чёрные дыры, тоже умирают.

чёрная дыра_7

Считается, что гравитация черной дыры настолько велика, что ее пределы не способно покинуть нично, включая свет. Однако, это не совсем так. Во вселенной есть единственная вещь, которая все-таки может покинуть черную дыру — это радиация По мнению некоторых ученых, по мере того, как черные дыры излучают радиацию, они теряют свою массу. В конечном итоге это приводит к исчезновению черной дыры.

Чёрная дыра может растянуть вас до смерти.

чёрная дыра_8

Сам факт того, что попав в черную дыру человек не выживет, кажется очевидным и не ставится под сомнение Гораздо интереснее гипотезы о том, как именно черная дыра убьет человека Попади вы в черную дыру. вас. скорее всего, растянуло бы до смерти, потому что часть вашего тела, первой достигшая «горизонта событий» оказалась бы под значительно большим влиянием силы тяжести.

Ближайшая черная дыра находится примерно в 1600 световых лет от нас.

чёрная дыра_9

Наша галактика буквально усеяна черными дырами включая сверхмассивную в самом ее центре, но для нас они не представляют никакой опасности. Некоторые из-за своего небольшого размера, некоторые из-за непересекающихся траекторий движения Ближайшая из тех черных дыр. что теоретически способны уничтожить нашу скромную планету, находится далеко за пределами нашей Солнечной системы.

mirfactov.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Організували "бізнес" з легалізації іноземців в Україні: правоохоронці викрили злочинну групу 18 апреля 2024

Організували "бізнес" з легалізації іноземців в Україні: правоохоронці викрили злочинну групу. Фото Підозрюваним загрожує до дев’яти років позбавлення волі

У Києві BMW в’їхав у зупинку громадського транспорту: постраждала військовослужбовиця 18 апреля 2024

У Києві BMW в’їхав у зупинку громадського транспорту: постраждала військовослужбовиця. Фото і відео Обставини та причини аварії встановлять правоохоронці

Baykar запустила ракету зі штучним інтелектом, яка висить у повітрі близько години 18 апреля 2024

Baykar запустила ракету зі штучним інтелектом, яка висить у повітрі близько години

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше