21 ноября 2015
Скелеты невероятно высоких людей (от 213 до 243 сантиметров) были обнаружены на берегах Амазонки в Эквадоре и Перу. В настоящее время, по словам руководителя научно-исследовательской группы, британского антрополога Рассела Демента, эти останки изучают специалисты в Германии. Убедят ли эти скелеты учёных в том, что сотни лет назад в лесах Амазонки обитала раса гигантов?
С 2013 года команда исследователей сообщила об обнаружении по крайней мере, пяти необычных скелетов, которые датируются 1400-ми и серединой 1500-х годов. Рост самого высокого из этих великанов составлял 243 сантиметра.
«Мы пока находимся в самом начале наших исследований и на сегодняшний день имеем только самые общие представления о наших находках, – говорит Демент. – Я не хочу делать преждевременных заявлений, поскольку работа ещё в самом разгаре. У необычных размеров скелетов могут найтись антропологические или медицинские объяснения».
В конце 2013 году Демент получил информацию о гигантском скелете, обнаруженном в местности, где живёт племя шуар. Это примерно в 112 километрах от Куэнка (Эквадор). Он немедленно отправился на место, где нашёл реберный каркас грудной клетки и череп женщины, которые оказались на поверхности после сильного наводнения. Возраст останков, по мнению экспертов, составляет 600 лет. Остальные части скелета тоже были найдены, после чего удалось вычислить рост женщины – 223,5 сантиметров.
После этой первой находки была сформирована команда исследователей из Свободного Университета Берлина и выделена техника для раскопок, в которых учёным помогали местные жители.
«Скелеты, которые нам удалось найти, не носят никаких признаков таких аномалий роста, как гормональные проблемы, с которыми обычно связан необычно высокий рост. Суставы всех скелетов без исключений кажутся здоровыми и каверны легких везде достаточно крупные. Одна из женщин, скелет которой мы обнаружили, по всей видимости, умерла в возрасте около 60 лет – обычно страдающие гигантизмом люди умирают значительно раньше».
Кроме прочего, примечательны и сами захоронения. Тела были завёрнуты в листья и покрыты толстым слоем глины. Таким образом скелеты оказались защищены от воды и они довольно хорошо сохранились.
mixstuff.ru
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Путін назвав "корисною" конфіскацію активів Росії 27 июня 2025
Глава РФ поскаржився на конфіскацію резервів Росії, назвавши дії Заходу "відкритим грабунком".
Росіяни навмисно атакують цивільних дронами - ООН 27 июня 2025
Націлювання російськими операторами дронів на практиці порушило основні принципи міжнародного гуманітарного права.
Експерти розказали про вплив спецій на характер людини 27 июня 2025
Вплив спецій на характер людини