18 июня 2019
Жители норвежского города Рьюкан действительно с сентября по март — 5 месяцев — не видят солнца.


Речь идёт не только о физическом состоянии человека, но и о моральном — количество людей в депрессии в зимнее время увеличивается до невероятных размеров.

Всему виной неудачное расположение городка — в низине, окружённой горами со всех сторон.

Но в 1913 году основателю Рьюкана — Саму Эйде пришла в голову немного сумасшедшая идея: поставить на вершины гор зеркала.

Но в начале прошлого века такое провернуть было довольно сложно, поэтому эксперимент не увенчался успехом.

Снова об этой идее вспомнили в 2005 году благодаря художнику и жителю тёмного города Мартину Андерсену.

И вот с помощью хитрых манипуляций и 5 млн норвежских крон в 2013 году были установлены три зеркала.

Свет от них был направлен на главную площадь города. Настроение и самочувствие местных жителей сразу улучшилось.

А также в город хлынул поток туристов, которые теперь могли не только покататься на лыжах и сноубордах, но и посмотреть на диковинные зеркала.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лікар пояснив, кому і чому не можна спати без подушки 24 июня 2026
Спати без подушки не слід нікому, але за наявності деяких проблем зі здоров’ям це не…
Названо 5 «ранніх» ознак, які сигналізують про інсульт 24 июня 2026
Інсульт – це невідкладна медична ситуація, спричинена обструкцією кровотоку. Коли орган позбавляється життєво важливого кисню,…
КНДР прийняла на озброєння перший есмінець майбутнього ядерного флоту 24 июня 2026
Країна планує протягом наступних п'яти років щороку будувати по два кораблі, які за розмірами перевищуватимуть новий есмінець.