18 июня 2019
Жители норвежского города Рьюкан действительно с сентября по март — 5 месяцев — не видят солнца.


Речь идёт не только о физическом состоянии человека, но и о моральном — количество людей в депрессии в зимнее время увеличивается до невероятных размеров.

Всему виной неудачное расположение городка — в низине, окружённой горами со всех сторон.

Но в 1913 году основателю Рьюкана — Саму Эйде пришла в голову немного сумасшедшая идея: поставить на вершины гор зеркала.

Но в начале прошлого века такое провернуть было довольно сложно, поэтому эксперимент не увенчался успехом.

Снова об этой идее вспомнили в 2005 году благодаря художнику и жителю тёмного города Мартину Андерсену.

И вот с помощью хитрых манипуляций и 5 млн норвежских крон в 2013 году были установлены три зеркала.

Свет от них был направлен на главную площадь города. Настроение и самочувствие местных жителей сразу улучшилось.

А также в город хлынул поток туристов, которые теперь могли не только покататься на лыжах и сноубордах, но и посмотреть на диковинные зеркала.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Сербії тисячі людей вимагали відставки Вучича 22 июня 2026
Активісти студентського руху скандували гасла проти чинної влади та заявляли про намір змінити політичне керівництво на майбутніх виборах.
Загроза для мозку: спеція, яка покращує пам’ять та захищає від деменції 22 июня 2026
Коли йдеться про здоров’я мозку, лікарі рекомендують дотримуватись кількох простих правил, щоб мінімізувати ризик нейродегенеративних…
Мелоні звинуватила Трампа у брехні щодо неї 22 июня 2026
Італійська прем'єрка заявила, що ані вона, ані Італія ніколи не жебракують, і порадила очільнику Білого дому не перейматися її популярністю.