18 июня 2019
Жители норвежского города Рьюкан действительно с сентября по март — 5 месяцев — не видят солнца.
Речь идёт не только о физическом состоянии человека, но и о моральном — количество людей в депрессии в зимнее время увеличивается до невероятных размеров.
Всему виной неудачное расположение городка — в низине, окружённой горами со всех сторон.
Но в 1913 году основателю Рьюкана — Саму Эйде пришла в голову немного сумасшедшая идея: поставить на вершины гор зеркала.
Но в начале прошлого века такое провернуть было довольно сложно, поэтому эксперимент не увенчался успехом.
Снова об этой идее вспомнили в 2005 году благодаря художнику и жителю тёмного города Мартину Андерсену.
И вот с помощью хитрых манипуляций и 5 млн норвежских крон в 2013 году были установлены три зеркала.
Свет от них был направлен на главную площадь города. Настроение и самочувствие местных жителей сразу улучшилось.
А также в город хлынул поток туристов, которые теперь могли не только покататься на лыжах и сноубордах, но и посмотреть на диковинные зеркала.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Росії поскаржилися на атаки дронів у 16 регіонах 5 июля 2025
Вночі російське ППО начебто "збило" 94 безпілотника, а вже вранці - ще 12 дронів, стверджують у Москві.
Леся Нікітюк похизувалася післяпологовою формою 5 июля 2025
Телеведуча Леся Нікітюк, яка 15-го червня вперше стала мамою, похизувалася післяпологовою формою.
Молодша донька Трампа вперше показала обличчя 1,5-місячного сина. Фото 5 июля 2025
Молодша донька 45-го і 47-го президента США Дональда Трампа, 31-річна Тіффані Трамп вперше показала свого 1,5-місячного сина Александра Трампа Булоса.