18 июня 2019
Жители норвежского города Рьюкан действительно с сентября по март — 5 месяцев — не видят солнца.


Речь идёт не только о физическом состоянии человека, но и о моральном — количество людей в депрессии в зимнее время увеличивается до невероятных размеров.

Всему виной неудачное расположение городка — в низине, окружённой горами со всех сторон.

Но в 1913 году основателю Рьюкана — Саму Эйде пришла в голову немного сумасшедшая идея: поставить на вершины гор зеркала.

Но в начале прошлого века такое провернуть было довольно сложно, поэтому эксперимент не увенчался успехом.

Снова об этой идее вспомнили в 2005 году благодаря художнику и жителю тёмного города Мартину Андерсену.

И вот с помощью хитрых манипуляций и 5 млн норвежских крон в 2013 году были установлены три зеркала.

Свет от них был направлен на главную площадь города. Настроение и самочувствие местных жителей сразу улучшилось.

А также в город хлынул поток туристов, которые теперь могли не только покататься на лыжах и сноубордах, но и посмотреть на диковинные зеркала.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, коли відбудуться перші навчання військ Коаліції охочих 15 июля 2026
У Польщі восени пройдуть перші навчання військ Коаліції охочих за участі британських, французьких та інших союзних підрозділів. Туск заявив про підготовку до можливої ескалації з боку Росії.
Як швидко знизити холестерин: здоровий сніданок назвав дієтолог 15 июля 2026
Експерти в області здорового харчування не втомлюються говорити про те, що сніданок повинен бути не…
Названа небезпека популярного продукту для сніданку 14 июля 2026
Для сніданку багато хто віддає перевагу каші, мюслі або йогурту. Однак дієтологиня поспішила попередити, чим…