18 июня 2019
Жители норвежского города Рьюкан действительно с сентября по март — 5 месяцев — не видят солнца.


Речь идёт не только о физическом состоянии человека, но и о моральном — количество людей в депрессии в зимнее время увеличивается до невероятных размеров.

Всему виной неудачное расположение городка — в низине, окружённой горами со всех сторон.

Но в 1913 году основателю Рьюкана — Саму Эйде пришла в голову немного сумасшедшая идея: поставить на вершины гор зеркала.

Но в начале прошлого века такое провернуть было довольно сложно, поэтому эксперимент не увенчался успехом.

Снова об этой идее вспомнили в 2005 году благодаря художнику и жителю тёмного города Мартину Андерсену.

И вот с помощью хитрых манипуляций и 5 млн норвежских крон в 2013 году были установлены три зеркала.

Свет от них был направлен на главную площадь города. Настроение и самочувствие местных жителей сразу улучшилось.

А также в город хлынул поток туристов, которые теперь могли не только покататься на лыжах и сноубордах, но и посмотреть на диковинные зеркала.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Каменських видала порцію псевдофілософії після скандалу з кистою та роздягнулася, щоб знову привернути увагу 16 сентября 2026
"Ідеальний герой – покійник": Каменських видала порцію псевдофілософії після скандалу з кистою та роздягнулася, щоб знову привернути увагу Співачка не зробила висновки після скандалу
Трамп планує продати Ізраїлю 40 тисяч потужних бомб 16 сентября 2026
Адміністрація Дональда Трампа планує продати Ізраїлю масштабний пакет військової техніки на $2,8 млрд. До нього можуть увійти 40 тисяч авіабомб.
Рейтинг партії Мерца впав до історичного мінімуму 16 сентября 2026
Підтримка консервативного блоку ХДС/ХСС у Німеччині впала до рекордних 18%. Водночас Альтернатива для Німеччини зберігає перше місце з 29%.