Уникальное место: Город, где 5 месяцев в году нет солнца (ФОТО)

18 июня 2019

Жители норвежского города Рьюкан действительно с сентября по март — 5 месяцев — не видят солнца.

 

 

 

 

Речь идёт не только о физическом состоянии человека, но и о моральном — количество людей в депрессии в зимнее время увеличивается до невероятных размеров.

 

 

Всему виной неудачное расположение городка — в низине, окружённой горами со всех сторон.

 

 

Но в 1913 году основателю Рьюкана — Саму Эйде пришла в голову немного сумасшедшая идея: поставить на вершины гор зеркала.

 

 

Но в начале прошлого века такое провернуть было довольно сложно, поэтому эксперимент не увенчался успехом.

 

 

Снова об этой идее вспомнили в 2005 году благодаря художнику и жителю тёмного города Мартину Андерсену.

 

 

И вот с помощью хитрых манипуляций и 5 млн норвежских крон в 2013 году были установлены три зеркала.

 

 

Свет от них был направлен на главную площадь города. Настроение и самочувствие местных жителей сразу улучшилось.

 

 

А также в город хлынул поток туристов, которые теперь могли не только покататься на лыжах и сноубордах, но и посмотреть на диковинные зеркала.

 

 

mirfactov.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Названі продукти, які підтримують психічне здоров’я 8 июля 2026

Психічне здоров’я залежить від багатьох факторів, в тому числі від способу життя людини і його…

Поширені міфи про харчування розвіяли фахівці 8 июля 2026

Існує величезна кількість інформації про правильне і здорове харчування, проте багато хто до цих пір…

Добавки для зниження запальних процесів: від вітамінів до куркуми 8 июля 2026

З настанням тепла кожен зітхає з полегшенням, чекаючи, що нарешті період хвороб і поганого самопочуття…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бандик О.А. 5.0
Бандик О.А.

Отзывов: 1

Spravk.xyz 5.0
Spravk.xyz

Отзывов: 1

Подяка 5.0
Подяка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше