Хэйкэгани - самый необычный краб с лицом самурая (ФОТО)

16 октября 2016

У берегов Японии обитают крабы хэйкэгани, узор на панцире которых сильно схож с лицом разгневанного самурая.

Согласно утверждению популяризатора науки Карла Сагана, этот вид обязан своим появлением неумышленному искусственному отбору. Многие поколения японских рыбаков, ловя крабов хэйкэгани, отпускали их обратно в море, так как считали их перерождениями погибших в бою самураев. Этим рыбаки повышали шансы хэйкэгани на воспроизводство и увеличение своего числа среди других крабов.

В общем то вот она легенда:

1185 год. Император Антоку, осматривая со своего коробля лежавшее перед ним Внутреннее Японское море, знал, что его смерть и смерть его народа неизбежно надвигается с востока. Почти 50 лет шла борьба за престол между его кланом Хэйкэ — домом Тайра, и воинами Гэндзи — клан Миямото из восточных провинций. Никаких надежд на выживание не оставалось. Антоку осмотрелся вокруг — тысяча кораблей флота Хэйкэ с самураями, готовыми драться до последнего. А с востока прилижались корабли Гэндзи. Три тысячи кораблей Гэндзи. Антоку повернулся — перед ним стояла жрица второго ордена. Она обернула маленькое тело импертора в свою ниспадающую мантию.

"Бабушка, куда ты меня ведёшь? " — спросил император жрицу, на что она ответила: "К другой империи, под водой… ". И прижав мальчика — императора, которому было всего 9 лет — к груди, она исчезла за бортом, унося последнюю надежду дома Тайра.

Последующая резня над самураями Хэйкэ была короткой и жестокой. Никто не выжил — лишь несколько женщин оставили как добычу победоносных Гэндзи. Клан Хэйкэ прекратил своё существование.

Рыбаки говорят, что самураи Хэйке до сих пор скитаются по дну морскому, обратившись в крабов. Иногда здесь вылавливают крабов, на спине которых обнаруживаются странные рельефные отметины, напоминающие лицо самурая. Таких крабов не едят, а отпускают в море.

Шли века, сменялись поколения крабов и рыбаков, выживало все больше крабов, чей панцирный узор походил на лицо самурая. Постепенно рисунок стал напоминать не просто человеческое лицо и даже не просто лицо японца, а именно лицо разгневанного воина. В конце концов таких «самурайских» крабов развелось очень много.

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Україні запрацювали сезонні обмеження для водіїв: що потрібно знати 27 июня 2025

В Україні запрацювали сезонні обмеження для водіїв: що потрібно знати

Шарліз Терон відвідала прем'єру супергеройського бойовика "Стара гвардія 2", де зіграла головну героїню 27 июня 2025

Американська акторка та продюсерка Шарліз Терон відвідала прем'єру супергеройського бойовика "Стара гвардія 2", де зіграла головну героїню.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Логистика+ЗЕД 5.0
Логистика+ЗЕД

Отзывов: 1

@garantlysafe 5.0
@garantlysafe

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше