Самое необычное использование океанского пластика: в Индии из него строят в дороги (ФОТО)

4 июня 2018

В Индии нашли отличное применение пластиковым отходам: после переработки они идут на строительство дорог.

Несколько лет назад голландские ученые предложили концепцию PlasticRoad — пластиковых дорог. Автомобильная трасса будет собираться из пластиковых модулей, способных выдержать такую же нагрузку, что и асфальт. При этом они более легкие, чем обычное покрытие, их легко транспортировать, а почва меньше подвержена оседанию. Кроме того, этот материал отличается дешевизной, долговечностью и быстротой создания из него конструкций. А после окончания срока службы модули можно перерабатывать и вновь использовать.

 

Эта идея уже реализуется в Индии, но здесь пошли другим технологическим путем: измельченный пластик смешивают и плавят при температуре около 170 °C, затем туда добавляют горячий битум и после смешивания материал укладывают как обычный асфальт.

 

По данным за 2017 год, из переработанного пластика в Индии проложено около 100 000 километров дорог. В инновационной программе участвуют многие штаты страны, а в Керале инициаторами стали местные рыбаки. После того, как в их сети стало попадаться больше пластика, чем рыбы, они при поддержке местных властей создали региональный центр по переработке отходов.

Теперь рыбаки и владельцы лодок поставляют туда весь мусор, который они находят в море. В этой программе участвует уже более 5000 человек. За год пластиковый улов составил 65 тонн.

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ - обидва раніше грали у Театрі на Подолі 26 апреля 2024

Замінили сцену на фронт. Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ Обидва раніше грали у Театрі на Подолі

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

Безопераційне лікування катаракти: лікар-офтальмолог розповів, чому це неможливо 26 апреля 2024

Реклама в соцмережах і народні цілителі переконують, що катаракту можна повністю вилікувати без операції. Люди у відчаї купують "ліки" або використовують народні рецепти, які не мають доказової бази, і сподіваються на диво. Але таким чином вони втрачають час, дозволяючи незрілій катаракті трансформуватися в перезрілу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше