1 декабря 2019

Извержение вулкана Кракатау произошло в декабре 2018 года — оно вызвало цунами, обрушившееся на индонезийское побережье и погубившее более 400 человек; без жилья остались 16 тысяч индонезийцев. Высота волн во время стихийного бедствия достигала 13 метров. Исследователи Университета Брунель в Лондоне и Токийского университета составили компьютерную модель событий после извержения и выяснили сколь ужасные последствия могли произойти, находись острова ближе к вулкану.
«Когда вулканические материалы попадают в море, они вызывают смещение поверхности воды. Подобно брошенному в переполненную ванну камню, это вытеснит воду и вызовет волны. Высота водоизмещения при извержении Кракатау составила более 100 метров», – Мохаммад Хейдарзаде, руководитель исследования.
Высота волны быстро уменьшилась с примерных 100-150 метров — в основном благодаря гравитационному воздействию и трению между волной цунами и морским дном. По достижении ближайшего необитаемого острова ее высота составляла более 80 метров.
«К счастью, на этом острове никто не жил. Однако если бы, скажем, в пяти километрах от вулкана были люди, они бы столкнулось с волнами высотой от 50 до 70 метров», — Мохаммад Хейдарзаде.
Для примера Хейдарзаде привёл извержение вулкана Кракатау 1883 года: оно привело к цунами, погубившем 36 тысяч человек. Высота волн, обрушившихся на населенные пункты, тогда составляла до 42 метров.
Схема извержения вулкана Анак-Кракатау
По словам Хейдарзаде, новое исследование важно для прибрежных сообществ, живущих вблизи вулканов, так как оно впервые показывает, какими могут быть волны, вызванные извержением. Следующим проектом Хейдарзаде будет составление карты восточного морского дна Индонезии и разработка плана противодействия цунами. Работы будут проведены совместно с Индонезийским институтом наук и Агентством по оценке и применению технологий.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Василіса Фролова після чотирьох років еміграції заговорила про "перероблені" обличчя українок 22 мая 2026
Василіса Фролова після чотирьох років еміграції заговорила про "перероблені" обличчя українок: злякалася, що в нас вся країна ось така буде Перше здивування вона відчула ще в аеропорту перед вильотом
Донька Вілліса розповіла, як змінилася вдача 71-річного актора під впливом деменції 22 мая 2026
Румер Вілліс розповіла, яка приємна риса характеру проявилася в її батькові під впливом деменції
Мірошниченки з дітьми привітали з Днем вишиванки яскравим відео 22 мая 2026
Мірошниченки та їхні діти - Ангеліна, Мія, Марко та Марсель знялися в вишиванках. Як виглядає зіркова родина