Редкие кадры: как выглядит эмбрион акулы? (ФОТО)

23 ноября 2018

Экспедиция американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) к берегам Пуэрто-Рико подарила неожиданные результаты.

15 ноября глубоководный аппарат Deep Discoverer погрузился в пролив Мона, который соединяет Атлантический океан с Карибским морем. Аппаратом управляли дистанционно с исследовательского судна Okeanos Explorer.



На глубине 250-366 метров в кадр попали 12 видов рыб, множество кораллов и губок. Очень любопытной находкой стал эмбрион акулы в полупрозрачном коконе, который называют кошельком русалки (в такие капсулы из коллагена откладывают яйца многие виды акул и скатов).


 

Ученые поясняют, что на видео попал представитель кошачьих акул (лат. Scyliorhinidae) – крупного семейства, насчитывающего не менее 15 родов и более 100 видов. Их длина варьируется от 21 см до 1,7 м. Они встречаются в умеренных и тропических морях по всему миру, а питаются беспозвоночными и мелкой рыбой. Некоторые виды являются яйцеживородящими, но большинство откладывает яйца в жёсткой оболочке, которая прикрепляется к водорослям, веточке коралла (как в этом случае) или ко дну.




Зародыш питается запасами из околоплодного мешка и поглощает содержащийся в воде кислород через щели в капсуле. Кстати, на записи видно, как двигается подросший эмбрион: так внутрь «кошелька» попадает свежая, обогащенная кислородом вода. Полностью сформировавшись, акула «вылупляется» через отверстие капсулы – и тут же готова к самостоятельной жизни. Эмбриону, попавшему на видео, по оценкам ученых, не более пяти месяцев. Развитие в яйце, в зависимости от вида акулы, занимает до года.

 

Вот так выглядит аппарат, с помощью которого специалисты NOAA вели наблюдения.

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше