Какие животные живут дольше всего? (ФОТО)

1 июня 2019

 

 

И поверьте, это совсем не те, о которых вы подумали ….

 

 

 

 

 

Среди долгожителей животного царства нет видов, приходящихся человеку хотя бы далекими родственниками

Слон, черепаха, попугай, кит? Все они даже близко не подобрались к пьедесталу почета.

 

 

На первом месте с огромным отрывом закрепились губки Monorhaphis chuni. Рекордсмену среди них — насколько удалось определить по минеральному скелету — около 11 тыс. лет.

 

Коралл рода Leiopathes

 

Второе место прочно удерживают кораллы Leiopathes sp. и Gerardia sp. (4265 и 2742 лет соответственно).

 

 

Третье место, потеряв надежду догнать лидеров, занимает двустворчатый моллюск Arctica islandica — 507 лет.

 

 

За ним следуют недавно обнаруженная особь гренландской акулы (ей около 400 лет), еще моллюски, морской еж и некоторые рыбы, в числе которых, например, алеутский окунь. Но все они не переступили границу 200–250 лет жизни.

 

 

Большинство животных в списке относится к беспозвоночным, а наших ближайших родственников, млекопитающих, в нем вовсе нет.

 

 

Из тех, кого мы считаем долгожителями, лишь гренландский кит мог бы соревноваться с этой командой: по некоторым данным, ему удалось продержаться 211 лет. Нет среди чемпионов и голого землекопа — иконы современной геронтологии. Его часто можно встретить в статьях как пример нестареющего организма, ведь он в десять раз обогнал по среднему возрасту своих родственников-мышей и почти не изменяется с возрастом. Но живет землекоп лишь около 30 лет.

mirfactov.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ізраїль оголосив підсумки ударів по Ірану 28 июня 2025

У результаті атак було вбито 11 іранських вчених-ядерників та 30 високопоставлених чиновників з питань безпеки.

В Android 16 з'явиться детектор підроблених вишок стільникового зв'язку 28 июня 2025

В Android 16 з'явиться детектор підроблених вишок стільникового зв'язку

Камалія розповіла про конкуренцію дочок, їхні мрії та відмову залишатися в Лондоні 28 июня 2025

Співачка Камалія у новому інтерв'ю розповіла про взаємодію своїх доньок від ексчоловіка Мохаммада Захура, 11-річних Мірабеллу і Арабеллу, а також про їхнє бажання покинути Британію.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Логистика+ЗЕД 5.0
Логистика+ЗЕД

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше