Кинологи опровергли генетическую вражду между кошками и собаками

9 августа 2020

Кинологи опровергли существование генетической вражды между кошками и собаками. При должном воспитании эти животные хорошо уживаются вместе, сообщает РИА Новости.

Одна из причин, почему кошка и собака могут конфликтовать, — это борьба за территорию, пояснили специалисты. «Также большое влияние на их отношения имеет разница в характере животных: кошки не любят нарушения своего пространства, а собаки, наоборот, животные стайные, воспринимают всех домочадцев и других животных в доме как членов своей стаи и испытывают жажду общения», — рассказал президент российской кинологической ассоциации Владимир Голубев.

Чтобы животные выросли друзьями, советует кинолог, их лучше брать в дом одновременно и маленькими. Если такой возможности нет, то к уже взрослому питомцу следует подселять малыша. Так первый воспримет второго как детеныша и будет его оберегать.

Чтобы звери привыкли друг к другу, их нужно знакомить постепенно. Например, поначалу поселить их в разные комнаты или перегородить территорию между ними. Так, кошке можно выделить «верхний ярус» квартиры — полки и шкафчики, по которым она будет передвигаться. Спускать на пол ее следует, пока собака на прогулке, чтобы кошка привыкла к чужому запаху.

При знакомстве животных кинолог посоветовал не допускать, чтобы собака гоняла кошку по квартире и заставляла ее прятаться. Питомцев следует объединить совместным развлечением, например, игрой. При этом звери совсем не обязательно станут лучшими друзьями, и хозяевам не следует заставлять их общаться вопреки желанию самих животных.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві чоловік застрелив сусіда через конфлікт на ґрунті ревнощів 5 сентября 2026

У Києві чоловік застрелив сусіда через конфлікт на ґрунті ревнощів. Подробиці, фото та відео Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

У Литві перевіряють російське зерно: його могли вкрасти в Україні 5 сентября 2026

Литва посилює контроль за російським зерном, яке проходить через порт Клайпеда. Влада перевіряє, чи не може частина вантажів насправді бути українським зерном, незаконно вивезеним Росією.

OpenAI виділить 1 млрд доларів на захист критичної інфраструктури від ШІ-атак — захищати її також буде ШІ 5 сентября 2026

OpenAI оголосила про запуск нової ініціативи, в рамках якої компанія надасть субсидований доступ до своїх моделей штучного інтелекту для операторів систем водопостачання, постачальників електроенергії, місцевих органів влади та інших критично важливих служб.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Почайна 0.3
Почайна

Отзывов: 1

Majordo 5.0
Majordo

Отзывов: 1

Новини / Культура 0.5
Новини / Культура

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше